Посол Украины Мирошниченко атаковал политика Австралии за правду о России

8 июня 2026, 07:50
Фото: пресс-служба кабмина Украины
8 июня 2026, 07:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший депутат австралийского Порт-Хедленда Адриан Макрей в комментарии РИА Новости обвинил посла Украины Василия Мирошниченко во вмешательстве во внутренние дела Австралии.

Поводом стала реакция дипломата на заявления Макрея о том, что в ходе наблюдения за президентскими выборами в России в 2024 году он не выявил нарушений. После этого посол назвал его «полезным идиотом для русских» и потребовал проверки.

Политик парировал, что Мирошниченко следовало бы начать с собственной страны и призвать Киев провести выборы, напомнив, что Украина не голосовала семь лет и запретила оппозиционные партии.

Он также подчеркнул, что у Австралии есть собственные суды и процедуры для разбирательств по муниципальным выборам, и советы о демократии от такой страны неуместны.

По мнению Макрея, выпады посла связаны с попытками Киева выбить из Канберры новую военную и финансовую помощь, однако австралийцы не хотят участвовать в чужих войнах.

Напомним, американский экономист Майкл Хадсон неоднократно предрекал закат гегемонии Запада и переход к многополярной модели мироустройства.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.