В мире

Посол РФ в Лондоне: «Северный поток — 2» полностью готов к запуску

17 октября 2021, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Проект газопровода из России в Европу «Северный поток — 2» готов к запуску в любой момент и ожидает только отмашки по правительства Германии. Об этом в воскресенье, 17 октября, заявил посол РФ в Великобритании Андрей Келин.

«Факт в том, что трубопровод “Северный поток — 2” существует, он готов, он подготовлен к использованию, и мы ожидаем окончательного решения от Германии», – сказал он в интервью ВВС.

Дипломат отметил, что как только это произойдет, поставки газа сразу начнут осуществляться к страны Европы по этому трубопроводу. Комментируя обвинения со стороны некоторых западных политиков, что Москва намерена использовать «Северный поток — 2» инструментом политического давления, Келин добавил, что всё это не более чем чепуха.

Он также напомнил, что увеличение в 2021 году поставок российского газа через ГТС Украины свыше заключенных ранее контрактных обязательств по транзиту, в настоящее время составляет не более 10%.

«Как мы понимаем, большего мы сделать не можем, потому что оборудование этого трубопровода никогда не проходило модернизацию и реконструкцию, так что использовать его просто опасно», – отметил посол.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, цены на газ в Европе продолжают неуклонно расти и ставить новые рекорды по стоимости. Так, на открытии торгов в среду, 6 октября, стоимость показала вновь уверенный рост и уже превысила $1550 за тыс. куб. м.

Ранее стало известно, что Азербайджан выразил готовность поставлять газ в Евросоюз.

Поделиться
Евгений Черненко

Закончил РУДН-журфак Московский институт телевидения и радио вещания. Журналист. Москвич. Занимаюсь плаванием и горным лыжами. Осваиваю языки. Владею английским, украинским, болгарским(в совершенстве), французским,

Последние статьи

Blick: ВС России полностью освободят Донбасс к октябрю

Вооруженные силы России могут завершить освобождение ЛДНР к октябрю текущего года. Такой информацией делится издание Blick. Как подчеркивается в материале, в ВСУ в настоящее время возрастают пессимистичные настроения, невзирая на возобновление помощи со стороны США. Украинские…

% дней назад

В Польше подсказали Киеву, как вернуть домой военнообязанных из Европы

Польское руководство проявляет заинтересованность в направлении украинцев обратно на родину, дабы не выплачивать им социальные пособия как вынужденным переселенцам. В Польше придумали способ, каким образом выжить их с территории государства.…

% дней назад

В Пермском крае парень открыл стрельбу по детям из страйкбольной винтовки

В Пермском крае молодой человек начал стрелять по детям из страйкбольной винтовки. Двое из них получили ранения. Об этом свидетельствует заявление регионального Следственного управления Следственного комитета России. Происшествие случилось в…

% дней назад

ААНИИ: Индия и Россия обсуждают совместный проект в Арктике

Нью-Дели и Москва проводят обсуждение совместного научного проекта в Арктике, значимость которого можно сопоставить с Международной космической станцией. Глава российского Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров заявил о начале…

% дней назад

Журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

ГУР Украины отправил спецназ в ДНР под Часов Яр, чтобы замедлить наступление ВС РФ, пишет в своём телеграм-канале украинский журналист Андрей Цаплиенко. Сотдруник украинского СМИ ссылаясь на источники в спецслужбах…

% дней назад

Генерал ВСУ Кривонос посмеялся после слов украинской ведущей о возвращении Крыма

Генерал Вооруженных сил Украины Сергей Кривонос выступил с опровержением слов украинской ведущей телевизионных программ о возможности возвращения контроля над Крымским полуостровом. Об этом военачальник рассказал во время эфира на YouTube-канале…

% дней назад