7 сентября 2026, 19:23

Последние автобусы уйдут в 2027 году: Латвия готовит полный запрет рейсов в Россию и Белоруссию

7 сентября 2026, 19:23
Фото: МИД Латвии
7 сентября 2026, 19:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Латвия намерена с 2027 года полностью прекратить пассажирские автобусные перевозки в Россию и Белоруссию. Соответствующие поправки в законодательство подготовило Министерство сообщения республики.

Проект уже передан на рассмотрение Кабинета министров. Он предусматривает запрет как регулярных, так и нерегулярных международных автобусных перевозок в Россию и Белоруссию.

Ограничения также должны затронуть транзитные маршруты через территорию Латвии, если конечным направлением поездки являются Россия или Белоруссия.

Сейчас между Латвией и Россией остается только один регулярный автобусный маршрут. Разрешение на его обслуживание действует до 9 января 2027 года, и продлевать его власти не планируют.

Отдельные ограничения на нерегулярные автобусные перевозки через российскую и белорусскую границы в Латвии действуют уже сейчас. Ранее их ввели на период с ноября 2025 года до конца октября 2026-го.

В Министерстве сообщения объясняют дальнейшее ужесточение правил вопросами безопасности. При этом ведомство признает, что полностью исключить поездки таким способом сложно: пассажиры могут использовать маршруты через соседние Литву и Эстонию или другие виды транспорта.

Для окончательного вступления новых ограничений в силу соответствующие изменения должны пройти процедуру утверждения.

Ранее сообщалось, что ЕС и НАТО готовят ответ на инцидент с дроном в Лейпциге. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.