В мире

После распада СССР в бывших республиках не было пророссийских правителей – Гуселетов

15 ноября 2020, 01:00 — Общественная служба новостей — ОСН

После распада СССР ни в одной из бывших республик не было подлинно пророссийского правителя. Но это происходит благодаря тому, что общество в этих странах также расколото, очевидного пророссийского большинства в них нет. Такое мнение на заседании круглого стола высказал ведущий научный сотрудник Института Европы, эксперт КС НКО России Борис Гуселетов, сообщил корреспондент Общественной службы новостей.

Круглый стол «Особенности избирательной кампании по выборам Президента Молдавии» прошёл 11 ноября в Доме общественных организаций. Организатором мероприятия выступил Координационный совет некоммерческих организаций России при информационной поддержке Общественной службы новостей.

Борис Гуселетов. Фото: spravedlivo.ru

Гуселетов объяснил, что пророссийских политиков на постсоветском пространстве не было вообще:

«Давайте проанализируем поведение руководителей любого постсоветского государства: Беларусь, Украина, Молдова. Не надо рассматривать Зеленского или Януковича, вспомним и Кучму, и Кравчука, и Порошенко, и многих других. Киргизия, Азербайджан, Армения, Грузия – даже когда у нас с этими государствами были нормальные отношения, назовите мне хотя бы одну из этих стран и их лидеров, который бы полностью занимал пророссийскую позицию.

Всегда наши соседи жили в ситуации выбора между разными политическими полюсами:

«Армения? Нет. Украина? Нет. Молдова? Нет. Они всегда играли между Россией и Западом или между Россией и Китаем – давайте вспомним Казахстан», – сказал учёный.

Как объяснил эксперт, концепция прежних веков, когда считалось, что сильное государство может полностью контролировать своих более мелких соседей – должна восприниматься как устаревшая. Мир сегодня в значительной степени глобализован, что делает такой контроль технически невозможным. Хотя, руководители сопредельных стран в определённых условиях могут проявлять лояльность:

«На какое-то время – Александр Григорьевич (Лукашенко – прим. ред.) это много раз делал – как только ситуация становится критической, они склоняются в нашу сторону. Но проходит совсем немного, и, посмотрите: он уже начинает «чистить перья» и говорить о “многовекторности”».

Но в таком подходе, считает Гуселетов, нет фальши. Просто в большинстве стран руководители так или иначе должны следовать воле своих народов:

«С чем это связано. Если мы посмотрим на парламентские выборы (в тех странах, где они более-менее свободно протекают), мы видим, что с партии, движения, которые ориентируются на Россию, никогда не имеют 50%. Так же как не имеют большинства проевропейские партии. Это говорит о том, что общество разделено. Поэтому любой политик и встаёт на позицию «многовекторности» – он же должен ориентироваться на мнение общества».

Напомним, участвовавший в заседании круглого стола политолог и правовед из РГГУ Сергей Бойко посмотрел на эту проблему под несколько другим углом. По его мнению, отсутствие на постсоветском пространстве пророссийских руководителей стран является следствием неопределённости России. Наша страна сама никак не может выбрать однозначный национально-ориентированный путь в политике.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

СК: в Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона

В Херсонской области в Геническе следователи и сотрудники УФСБ задержали 60-летнюю жительницу по обвинению в причастности к незаконному вооруженному формированию. «С декабря 2015 года она добровольно вступила и принимала участие…

% дней назад

Супруга Дениса Майданова заявила, что не знает о госпитализации певца

Жена музыканта Дениса Майданова Наталья заявила, что не знает о госпитализации супруга. В разговоре с NEWS.ru она сообщила, что находится на съемочной площадке. О том, что мужу потребовалась медицинская помощь,…

% дней назад

Анастасия Ивлеева удалила все посты в Instagram*

Блогер и телеведущая Анастасия Ивлеева удалила все публикации в социальной сети Instagram*. У нее есть два аккаунта в соцсети. Первый — с никнеймом @nastyaivleeva. Там у знаменитости 7,7 миллиона подписчиков. Вторая страница — @_agentgirl_ — с 17,9 млн фолловеров. О причинах своего…

% дней назад

В восьми регионах частично ограничили продажу алкоголя на майские праздники

Власти восьми российских регионов ввели частичные ограничения на продажу спиртных напитков на майские праздники. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. Алкоголь попал под запрет в Москве, Чебоксарах, Пермском крае, а также…

% дней назад

Маск: договор между США и Украиной приведет к бесконечной войне

Рамочный договор между Украиной и США о финансовой и политической поддержке на десять лет приведет к бесконечной войне, заявил американский миллиардер Илон Маск. Напомним, до этого Владимир Зеленский сообщил, что Киев и Вашингтон ведут переговоры о военной и финансовой…

% дней назад

Онколог Иванов назвал четыре правила профилактики рака кишечника

Врач-онкохирург и химиотерапевт Антон Иванов поделился информацией о том, что каждый год медспециалисты обнаруживают примерно 800 тыс новых случаев рака по всему миру. Однако, существуют простые методы предотвращения развития этого…

% дней назад