В мире

Популизм и страх: Политолог Леонтьев об «отказе» Латвии от Украины из-за проблем для ЕС

10 сентября 2021, 07:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Латвийский посол заявил, что Евросоюз не хочет новых проблем из-за Киева, так как власти Риги не хотят ухудшать отношения с Россией. Об этом Общественной службе новостей рассказал политолог Владимир Леонтьев.

Посол Латвии на Украине Юрис Пойканс отметил, что государства Европейского союза не желают получить из-за Киева новые проблемы. Дипломат подчеркнул, что членство в Евросоюзе является вопросом соглашения 27 стран-участников сообщества. «И пока его не будет, очень трудно говорить о каких-то там сроках», — пояснил он.

Владимир Леонтьев объяснил, что заявление латвийского дипломата связано ещё и с собственными страхами Латвии от реакции России на вступление Украины в ЕС.

Другие страны прекрасно понимают, что России это может не понравиться

blockquote

«Не все страны Евросоюза хотят, чтобы Украина в него вошла. Во-вторых, у  Зеленского появилось много проблем и последние его выпады — популистские. Латвия пытается показать, что нельзя просто так “со стороны” взять и прийти. Зеленский до сих пор разбирается с собой и Украиной, куда направлять государство: левее или правее? Кроме того, если Украина примкнёт к НАТО или Евросоюзу, то другие страны прекрасно понимают, что России это может не понравиться. Поэтому Латвия и опасается реакции, ведь тоже имеет немало проблем с Россией», — объяснил он.

Ранее директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник заявил, что очень маловероятен сценарий, при котором Киев может стать реальным стратегическим союзником Вашингтона, так как чиновники из Украины станут злоупотреблять этим статусом. Об этом сообщала Общественная служба новостей.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Шольц после митинга с призывом к халифату призвал решать вопросы по закону

Олаф Шольц, канцлер Германии, прокомментировал произошедшие недавно в стране демонстрации, на которых исламисты призывали к установлению в ФРГ халифата. Комментарий канцлера был опубликован на его официальном сайте. В ответ на…

% дней назад

Паук: «Коррозия металла» приостанавливает деятельность

Лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий в интервью «Известиям» объявил, что коллектив приостанавливает свою деятельность. Это произошло после срыва концерта группы сотрудниками полиции в Нижнем Новгороде с последующим жестким…

% дней назад

Cын Байдена грозится подать в суд на Fox News за клевету

Хантер Байден, сын президента Соединенных Штатов Джо Байдена, пригрозил телеканалу Fox News судом за клевету, публикацию фотографий, добытых незаконным путем и использование его образа. Об этом со ссылкой на соответствующее…

% дней назад

Axios: США угрожают МУС ответом за расследование в отношении Израиля

Соединенные Штаты угрожают Международному уголовному суду (МУС) в Гааге ответом за действия в отношении руководства Израиля. Об этом со ссылкой на источники сообщает портал Axios. Утверждается, что с соответствующим предупреждением…

% дней назад

США: Арест израильских политиков выходит за пределы юрисдикции МУС

Власти США считают, что расследование Международного уголовного суда в отношении действий Израиля в секторе Газа, а также выдача ордеров на арест израильских высокопоставленных лиц выходит за пределы юрисдикции суда, заявила…

% дней назад

Дугин объяснил Карлсону причины западного кризиса

Сегодня американский журналист Такер Карлсон выложил 20-минутное интервью с философом Александром Дугиным, взятое им ранее во время одного из московских визитов. По мнению философа, причиной кризиса в западных странах является…

% дней назад