Поляки в ярости от обращения главы МИД Украины и требуют извинений от Киева

4 июня 2026, 07:08
Фото: МИД Украины
4 июня 2026, 07:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Пользователи соцсети X* подвергли резкой критике главу МИД Украины Андрея Сибигу за его обращение к Варшаве с призывом сохранять мир, прозвучавшее после того, как Зеленский присвоил подразделению ВСУ наименование в честь УПА**.

В ответ поляки потребовали сначала осудить и положить конец культу Бандеры, назвав такие действия плевком в лицо и прямым оскорблением памяти жертв геноцида.

Комментаторы подчеркнули, что прославление украинских преступников несовместимо с членством в ЕС, а один из участников дискуссии прямо назвал бандеровскую Украину главным врагом Польши.

Звучали призывы к немедленным извинениям и отказу от этого решения. Ранее президент Польши Кароль Навроцкий уже инициировал лишение Зеленского высшей государственной награды — ордена Белого орла.

Напомним, Владимир Зеленский принял скандальное решение о присвоении элитному подразделению украинского спецназа имени «героев УПА**», что спровоцировало гневную реакцию официальной Варшавы и дипломатический кризис между странами.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Социальная сеть X (ранее Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры РФ.

**организация признана экстремистской и запрещена в РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.