Юрий Самонкин : Польша пытается сорвать переговоры в Женеве

Юрий САМОНКИН
Президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив»
17 февраля 2026, 16:54
17 февраля 2026, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Средства массовой информации сообщили о том, что Польша готовит против России иск о выплате репараций по итогам Второй мировой войны.

По словам директора Польского института оценки военных потерь Бартоша Гондека, Варшава постарается оценить ущерб, который СССР нанес Польше.

Польские историки отмечают, что указанный ущерб более масштабный, чем ущерб от преступлений нацистской Германии, за которые Польша требовала компенсацию в размере 1,3 триллионов евро.

Зачем Польша начала готовить иск к России?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил Президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив» Юрий Самонкин:

***

В настоящее время наблюдается определенная динамика по восстановлению российско-американских отношений. Кроме того, активно идут переговорные процессы по урегулированию ситуации на Украине. В частности, сегодня, в закрытом формате, состоится саммит в Женеве.

Польша является основным стратегическим партнером НАТО. В своей риторике Варшава часто использует страшилку о том, что «русские завтра нападут на Прибалтику». Многие в Европе начинают в это верить.

Теперь в ход идет, наверное, надоевшая многим стратегия, направленная на попытку переписывания истории. Делается это на фоне обсуждения Второй мировой войны. Сейчас польские политики пытаются вбить в сознание молодежи идею о том, что Советский Союз нанес Польше огромный ущерб, превышающий ущерб, полученный от оккупации нацистской Германии.

Это очередной информационный удар по России вкупе с экономическими санкциями и политическим давлением.

Сейчас «натовская хватка» в Европе ослабевает. Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о том, что НАТО ему неинтересно. По его словам, это уже исторический альянс, который скоро распадется. Полякам предлагается не строить собственную безопасность, а платить деньги США за защиту. В этом отношении наблюдается серьезное противоречие между Евросоюзом и «республиканской» командой Трампа.

Поэтому в Польше и возникает искусственная истерия на фоне улучшения взаимоотношений России и США. Такими заявлениями польское руководство пытается, в том числе, и сорвать переговоры в Женеве, направленные на урегулирования конфликта на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.