В мире

Польша, Греция, Украина, Белоруссия – доктор Еделев назвал страны, где подделывают сертификаты

26 ноября 2021, 12:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Есть страны, в которых налажено создание поддельных сертификатов о вакцинации против коронавируса. Поэтому если Госдума примет решение признавать иностранные сертификаты в рамках закона о QR-кодах, надо задуматься: можно ли признавать прививку, сделанную в скомпрометированных странах. Такое мнение Общественной службе новостей высказал доктор медицинских наук, доктор юридических наук Дмитрий Еделев.

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР подготовили поправки к закону об ограничениях для непривитых граждан (так называемый «закон о QR-кодах»). Предложение заключается в том, чтобы включить в группу тех, кто сохранит гражданские права, должны попасть все, кто имеет защитный уровень антител. Например, те, кто переболел без оформления больничного или получил прививку вне пределов России.

«Я хотел бы напомнить, что была вскрыта очень большая схема получения заграничной вакцины».

Наш собеседник пояснил, что очаг распространения поддельных сертификатов оказалась Польша:

«Поэтому есть ряд стран, получение сертификатов в которых вызывает сомнение: Польша, Греция, Украина, даже Белоруссия».

Но есть более надёжные в этом отношении страны, добавил медик:

«Поэтому сегодня, если говорить о странах, где регистрация вакцинации организована на должном уровне – да, наверное, эти случаи признавать стоит. А на счёт стран, которые уже пойманы на подделке сертификатов, надо задуматься».

Таким образом, в отношении иностранных сертификатов нужен дифференцированный подход, считает Еделев:

«То есть можно делать ограниченный список и выборочно в него включать страны после проверки. Я не верю, что будут подделки в Германии, в Швейцарии, во Франции. Но страны, которые я перечислил ранее должны быть исключены из этого списка».

Напомним, QR-код не показывает, что человек безопасен для окружающих и не может их заразить. Как рассказал в интервью Общественной службе новостей вирусолог Алексей Дейкин, научно доказано, вакцинированные от коронавируса продолжают заражаться сами, болеть и передавать вирус окружающим.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Полиция начала распылять газ против протестующих в Тбилиси

На фоне обсуждения законопроекта об иноагентах парламентом Грузии во вторник, 30 апреля, в Тбилиси начался протест. Полиция начала применять против митингующих перцовый газ. Об этом сообщает ТАСС. Кроме того, сотрудники…

% дней назад

При пожаре в Улан-Удэ сгорело 21 строение

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал вечером во вторник, 30 апреля, о последствиях пожара на окраине Улан-Удэ. Об этом он написал в своем Telegram-канале. Инцидент произошел в СНТ «Кирпичник» Заиграевского района.…

% дней назад

Пентагон: США должны быть готовы к потенциальному конфликту с КНР

Соединенные Штаты должны быть готовы к конфликту с Китаем, хотя он и не неизбежен. Об этом в ходе слушаний в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей заявил Ллойд Остин,…

% дней назад

Терапевт Тарадеева рассказала, где искать клещей на теле после прогулки

Врач-терапевт Татьяна Тарадеева напомнила о сезоне клещей и рассказала, где следует искать опасных паразитов на теле после прогулки. Об этом сообщает 63.ru. Специалист рекомендовала обращать особое внимание на области подмышек,…

% дней назад

Госдеп: США не меняют своего подхода к санкциям против России

Власти Соединенных Штатов не собираются менять свою санкционную политику против Российской Федерации. Об этом в ходе брифинга заявил Ведант Пател, заместитель главы пресс-службы госдепартамента США. Он прокомментировал некоторые послабления в…

% дней назад

Самарский вице-губернатор Холин объяснил, как вместо СВО оказался на футболе

Вице-губернатора Самарской области Дмитрия Холина, отправившегося в зону СВО, заметили на футбольном матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Крылья Советов» — «Краснодар», проходившем 29 апреля. Об этом сообщает 63.ru. Известно…

% дней назад