В мире

Полковник ПВО Хатылев назвал угрозы от дальнобойных ракет HIMARS для Крыма

11 ноября 2022, 11:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский президент Джо Байден заявил о получении Киевом для РСЗО HIMARS ракет дальностью до 257 км. В данном случае они способны достать до целей в Крыму. Бывший руководитель зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев в разговоре с «МК» рассказал, что следует предпринять России для избежания такого сценария.

По его словам, угрозы ударов по Крыму от Украины идут уже давно. «Они всегда грозились: вот сейчас, дескать, мы поставим поближе свои РСЗО, откроем огонь по объектам на полуострове, уничтожим корабли Черноморского флота. И вот теперь с уходом наших войск из Херсона, у ВСУ впервые появляется эта реальная возможность», — указал специалист.

Он отметил, что 257 километров являются предельной реализуемой дальностью ракет, однако в реальности боеприпасы могут направляться и дальше. Специалист подчеркнул, что на расстоянии в 300 км у них может не сработать электроника и начинка.

Хатылев призвал усилить крымскую ПВО. «К примеру, в Севастополе находится группировка ПВО, состоящая из радиотехнических войск, полков С-400, С-300, «Панцирей», других комплексов, но также есть еще и авиационная группировка», — сказал полковник. Он подчеркнул, что ее самолеты способны противостоять целям на расстоянии в свыше 500 км от Севастополя.

Хатылев не исключил возможности размещения Киевом РСЗО HIMARS в Херсоне. Эксперт добавил, что необходимо начать вести разведку на правом берегу Днепра, чтобы эффективно ликвидировать позиции американского вооружения. Он уверен, что следует организовать работу космической и воздушной разведки.

«Кроме того, ведь когда HIMARS стреляют, работает его радиолокационная станция наведения. А это значит, должны активно работать наши станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ), создавая помехи для систем наведения РСЗО. И у нас есть такие комплексы. Это «Красуха-4», «Красуха-7»», — резюмировал собеседник издания.

Как писала Общественная служба новостей ранее, украинские войска могут перенести бои в Россию, считает политолог Ростислав Ищенко. По его мнению, данное решение стало бы «вполне логичным» со стороны Киева.

Поделиться
Анна Норкина

Окончила факультет теле-радиожурналистики Института современного искусства. Публиковалась на университетском и зарубежном портале. Занималась монтажом и редактурой,а также писала собственные тексты.

Последние статьи

Журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

ГУР Украины отправил спецназ в ДНР под Часов Яр, чтобы замедлить наступление ВС РФ, пишет в своём телеграм-канале украинский журналист Андрей Цаплиенко. Сотдруник украинского СМИ ссылаясь на источники в спецслужбах…

% дней назад

Генерал ВСУ Кривонос посмеялся после слов украинской ведущей о возвращении Крыма

Генерал Вооруженных сил Украины Сергей Кривонос выступил с опровержением слов украинской ведущей телевизионных программ о возможности возвращения контроля над Крымским полуостровом. Об этом военачальник рассказал во время эфира на YouTube-канале…

% дней назад

В Азербайджане произошел взрыв боеприпаса

Генпрокуратура, МВД и Агентство по разминированию Азербайджана сообщили, что в Садаракском районе Нахичеванской Автономной Республики произошел взрыв боеприпаса. Об этом пишет ТАСС. В сообщении уточнили, что трагедия произошла в селе…

% дней назад

Обнаженная девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Петербурге

Голая голубоволосая девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Санкт-Петербурга, пытаясь оторваться сотрудников полиции, сообщает издание «Mash на Мойке». Стоит отметить, что это самый длинный (940 м) и самый высокий (16…

% дней назад

Боррель: европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но будут помогать Киеву

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время сессии Всемирного экономического форума заявил, что Европа намерена поддерживать Украину на протяжении всего военного конфликта с Россией. Он напомнил, что после встречи с…

% дней назад

Telegraph: Уехавшие из Украины мужчины не хотят возвращаться и воевать

Покинувшие родную страну украинцы призывного возраста не намереваются возвращаться и принимать участие в боевых действиях на стороне украинских войск, как на это рассчитывал киевский режим, принимая новый закон об ужесточении…

% дней назад