В мире

Политолог Суздальцев предрёк охоту на сбежавшего белорусского диспетчера, причастного к посадке самолёта Протасевича

27 июля 2021, 09:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Сбежавшего из Белоруссии диспетчера Национального аэропорта Минск-1 будут искать спецслужбы. Сам он вскоре объявится, чтобы дать обвинительные показания против заказчиков посадки самолёта с оппозиционером Романом Протасевичем. Об этом Общественной службе новостей рассказал доцент факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

Диспетчер Национального аэропорта Минск-1, давший инструкции пилоту самолета ирландской авиакомпании Ryanair на экстренную посадку, сбежал из страны. В июне диспетчер Олег Галегов взял отпуск и не вернулся из него. Представитель «Белаэронавигации» заявил журналистам, что связи с ним нет, однако местоположение известно.

В свою очередь люди, работавшие с Галеговым рассказали, что он мог вернуться обратно на родину — в Грузию. Во время отпуска он удалил все профили в социальных сетях.

Андрей Суздальцев считает, что Галегов вскоре объявится в другой стране и попытается дать признательные показания о том, что посадка борта с Протасевичем была незаконной.

Диспетчер представил себе своё будущее и сбежал. Видимо, он долго готовился к «исчезновению»

blockquote

«Сперва нужно понять, что это был фактический угон самолёта. Конечно, выполнявший это диспетчер находился под серьёзным давлением. Ему приходилось врать о письмах, угрозах взрыва. Скорее всего он устал от давления белорусских спецслужб, почувствовал себя грузом. Видимо, он не захотел повторять судьбу украинского диспетчера, который в своё время вывел малазийский Boeing под зону поражения Бука. Диспетчер представил себе своё будущее и сбежал. По всей видимости, он долго готовился к этому “исчезновению”. Скоро он появится в какой-то другой стране и будет давать признательные показания о том, что произошло. Ну, а спецслужбы Минска попытаются его отыскать», — отметил он.

Ранее экс-кандидат в президенты Республики Белоруссия Светлана Тихановская обратилась к властям Российской Федерации с просьбой не вмешиваться во внутреннюю политику страны. Об этом в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

El País: ВС РФ развиваются ударными темпами с 2022 года

Вооруженные силы Российской Федерации развиваются ударными темпами. Военным России удалось совершить качественный скачок в сравнении с уровнем, на котором они находились в момент начала конфликта на Украине. Соответствующей информацией делится…

% дней назад

В Челябинской области объявленная в розыск девочка сорвалась со скалы

В Челябинской области завершились поиски 14-летней школьницы, девочка сорвалась со скалы на Айских притесах. Информацию об этом сообщает поисково-спасательная служба региона. Сообщается, что пропавшая 26 апреля девочка из Сатки была…

% дней назад

В Кронштадте мужчина разбил обрезком трубы машину бывшей начальницы

Уволенный работник из Кронштадта решил разбить автомобиль своей экс-руководительницы. Подробностями поделилась пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 34-летний мужчина взял обрезок трубы и с его помощью выбил…

% дней назад

Врач Шаповалова: Обезболивающие могут вызвать хроническую головную боль

Врач-невролог Мария Шаповалова объяснила, что хроническая мигрень может появится, если человек принимает большое количество обезболивающих. Об этом сообщает «Газета.Ru». По ее словам, сначала пациент принимает лекарство при признаках головной боли…

% дней назад

Кимаковский рассказал об обнаружении захоронения мирных жителей со следами пыток в Авдеевке

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский рассказал об обнаружении в Авдеевке захоронения мирных жителей со следами пыток. Об этом пишет ТАСС. Кимаковский уточнил, что у многих жертв руки и ноги были…

% дней назад

В Екатеринбурге сотрудница детсада пнула ребенка во время прогулки

В Екатеринбурге сотрудницу детского сада обвинили в жестоком обращении с ребенком. Женщина пнула воспитанника во время прогулки. Об этом сообщается в Телеграм-канале «Инцидент Екатеринбург». Свидетельница сняла происходящее на камеру. Женщина…

% дней назад