В мире

Политолог Самонкин обвинил США в развале Евразийского экономического союза

12 января 2022, 19:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Правоохранительные органы взяли под контроль все административные здания в охваченном массовыми беспорядками Казахстане. В регионах страны ситуация стабилизирована, сообщил и.о. министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев. В данный момент идет восстановление работы коммунальных служб.

Президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив», политолог, публицист Юрий Самонкин уверен, что январские протесты в Казахстане неслучайно начались перед встречей лидеров России и США в Женеве. Таким образом, по мнению эксперта, наши западные партнеры проверяют российских соседей по Евразийскому экономическому союзу. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей. 

«Существует полная теория хаоса на постсоветском евразийском пространстве, когда это пространство подрывают, чтобы оно не дай бог не восстановило экономическое сотрудничество с Россией. Не исключено, что наши западные партнеры в следующем году доберутся до Киргизии и там попытаются что-то устроить. Все начинается мирно, как и в Украине, и в Белоруссии. Подозрительно то, что перед важнейшим саммитом Россия – НАТО, перед подготовкой к встрече двух лидеров – Путине и Байдена в Женеве, происходят такие события, когда мы должны обозначать новые линии для того, чтобы НАТО не расширялось на Восток. Наши западные партнеры проверяют на профпригодность российских стратегических партнеров, как те будет вести себя в условиях протестной активности».

В начале января в Казахстане из-за повышения цены на сжиженный газ вспыхнули массовые протесты, которые переросли в беспорядки. За время беспорядков в Казахстане погибли 164 человека, в том числе 103 — в Алма-Ате.

Поделиться

Последние статьи

Reuters: Власти Португалии отказались выплачивать репарации бывшим колониям

Правительство Португалии отказывается выплачивать репарации за рабство в колониальную эпоху, подчеркивая важность углубления взаимоотношений и уважения исторической правды. Об этом информирует Reuters. Подобные решения принимались и предыдущими линиями правительства. До…

% дней назад

В Приморье задержаны четыре участника перестрелки, где пострадали три человека

В городе Дальнегорск Приморского края задержали четырех человек, подозреваемых в групповом хулиганстве. Их заподозрили в причастности к перестрелке около местного Дома культуры. Сообщение о стрельбе в Дальнегорске поступило 26 апреля. Утверждается, что несколько человек устроили перестрелку у ДК, после…

% дней назад

Полянский назвал экс-главу МИД Линкявичюса «прибалтийской болонкой»

«Сейчас они бешено лают, но будут жалостно ныть позже, когда наступит судный день, и они пожалеют о всех подобных оплошностях», — предупредил Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Как сообщалось ранее, Линкявичюс опубликовал…

% дней назад

Окруженный под Бердычами батальон ВСУ решил в полном составе сдаться в плен РФ

Окруженный батальон ВС Украины 115-й бригады принял решение сдаться в плен на стыке между Семеновкой и Бердычами, об этом информирует Telegram-канал «Condottiero». Командир подразделения установил контакт с российскими военными через…

% дней назад

Бармен Малина частично признал вину в деле о госизмене, теракте и диверсиях

Бармен по имени Владимир Малина, обвиняемый в государственной измене, подготовке к теракту и диверсиях, частично признал вину в содеянном. Такой информацией делится ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Второго Западного окружного военного суда. «После оглашения обвинительного заключения прокурором…

% дней назад

Часы самого богатого пассажира «Титаника» продали за 1,5 млн долларов

Золотые часы, самого богатого пассажира «Титаника» Джона Астора продали на аукционе Henry Aldridge & Son почти за 1,5 млн долларов, сообщает телеканал Sky News. Как сообщает телеканал, наручные часы Астора были проданы за рекордные…

% дней назад