В мире

Политолог назвал Азербайджан ориентиром для Таджикистана

6 мая 2021, 16:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Граница между Киргизией и Таджикистаном в районе недавнего конфликта обозначена не четко. По этой причине там и происходят регулярные недовольства, а недавно переросли в вооруженные столкновения. Об этом в интервью Pravda.ru заявил независимый политолог Марс Сариев.

«Дело в том, что после требования киргизской стороны снять злосчастные камеры видеонаблюдения таджикская сторона в лице губернатора и руководства района согласилась на это, но потом отказалась, несмотря на то, что этого требовали прибывшие на место разгоравшегося конфликта два таджикских генерала. Вот это и стало отправной точкой столкновения», – отметил Сариев.

При этом стычки ранее возникали и из-за водозабора «Головной», и из-за пастбищ. При этом в СССР было проще – до военных столкновений не доходило.

«Когда разваливался Советский Союз, границы проводили по фактическому разграничению. Но вот конкретно в этом месте – в этом районе Баткенской области – все при Союзе тесно сплелось: и границы между колхозами таджикскими и киргизскими, да и вообще, села, дома сельских жителей расположены в шахматном порядке», – пояснил позицию политолог.

Вопрос необходимо решать, чтобы не появлялось последующих столкновений. В Ферганской долине не хватает воды, что регулярно становилось камнем преткновения.

«Зачинщик? Однозначно – таджикская сторона. Ими была применена тяжелая артиллерия, вертолеты с крупнокалиберными пулеметами, минометы. Я думаю, что таджики хотели решить проблемы по примеру Южного Кавказа. Они же изучали ситуацию, которая сложилась между Арменией и Азербайджаном. И успех Азербайджана в какой-то степени моделировали на свою территорию», – резюмировал Сариев.

Общественная служба новостей сообщала, что президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон накануне Парада Победы проведут переговоры. В ходе них затронут тему конфликта на границе Таджикистана и Киргизии.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Песков призвал дождаться конкретных санкций ЕС против СПГ-проектов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в субботу, 27 апреля, в ходе брифинга с журналистами призвал не вести эвентуальные рассуждения о возможности введения санкций против российских СПГ-проектов. «Надо посмотреть какие будут в итоге…

% дней назад

В Екатеринбурге учитель ударила школьника телефоном по голове за мат

В Екатеринбурге преподаватель одной из школ ударила ученика по голове телефоном. Подробностями поделился Telegram-канал «Злой Екатеринбург». Происходящее заснял другой школьник, но в момент предположительного удара он отвел камеру. Однако за…

% дней назад

В Москве задержали 16-летнего школьника за пропаганду терроризма

В Москве 16-летний школьник попал под следствие за публикацию сообщений с призывом к терроризму в мессенджере Telegram. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Москве. Сообщается,…

% дней назад

Певец Маршал заявил, что его друг бесплатно обставил мебелью замок Пугачевой

Заслуженный артист России Александр Маршал заявил, что его друг и владелец крупнейших мебельных комплексов в Европе «Гранд» и «Три кита» Сергей Зуев помог певице Алле Пугачевой обставить замок. Слова артиста…

% дней назад

Кимаковский: Группировка ВСУ попала в окружение в Бердычах под Авдеевкой

Советник главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский заявил, что группировка украинской армии попала в окружение под Авдеевкой. Его слова приводит ТАСС. Кимаковский объяснил, что ВС России окружили группу украинских военных…

% дней назад

Россиянам подсказали способы сэкономить на электроэнергии

Эксперты перечислили способы сэкономить на электричестве. Об этом сообщает uznay.ru. Новую технику лучше всего приобретать, обращая внимание на показатель энергоэффективности. Буква А означает, что энергоэффективность высокая, А+ и А++ говорят…

% дней назад