30 августа 2026, 20:30

Политолог Кортунов: богатые страны не стремятся вступать в Евросоюз

30 августа 2026, 20:30
Фото: wikimedia commons / Dickelbers, CC BY-SA 4.0
30 августа 2026, 20:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог и эксперт Международного клуба «Валдай» Андрей Кортунов прокомментировал итоги референдума о возобновлении переговоров Исландии с Евросоюзом, передает РИА Новости.

Около 53% участников голосования выступили против возвращения к консультациям о вступлении страны в ЕС.

Кортунов считает, что результат показал отсутствие интереса к объединению со стороны богатых государств и раскол в исландском обществе. По его оценке, диалог Исландии с Брюсселем будет отложен на длительный срок.

«В ЕС хотят вступать в основном страны бедные, которые нуждаются в поддержке и субсидировании, а вот богатые страны такого желания не проявляют», — сказал политолог.

До этого стало известно, что Фридрих Мерц и Эммануэль Макрон решили усилить поддержку киевского режима. Но никакой конкретики европейские лидеры не сообщили.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.