1 ноября 2025, 10:08

Политолог Дудчак заявил, что Европа не сможет восстановить энергетику Украины

1 ноября 2025, 10:08
Фото: Egor Plenkin / flickr.com
1 ноября 2025, 10:08 — Общественная служба новостей — ОСН

На Украине начались массовые отключения света, восстановить электросети быстро не удается. Власти признают, что ситуация близка к гуманитарной катастрофе, населению советуют запасаться дровами.

На этом фоне некоторые предприниматели увеличили доходы за счёт дефицита. Так, после возобновления блэкаутов генераторы и зарядные станции подорожали почти на 60%, передает Forbes. Призывы налоговой службы остановить спекуляции не сработали.

Политолог и экономист Александр Дудчак отметил РИА Новости, что коррупция усилилась, а надежд на быстрое восстановление инфраструктуры мало. Украина сталкивается с серьёзной нехваткой запчастей для энергетических объектов, европейское оборудование несовместимо, а предприятия-производители ликвидированы.

«Стандарты с Западом разные, а заниматься ремонтом некому. Европа не отправит специалистов взамен мобилизованных на фронт украинских», — подчеркнул эксперт.

В то время как власти пытаются стабилизировать энергосистему, граждане вынуждены искать способы выжить в условиях постоянных отключений и растущих цен.

Ранее бывший министр энергетики Украины Иван Плачков предложил гражданам покинуть города и отправиться в провинцию. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.