Politico: властям США не хватает оборудования против БПЛА для подготовки к ЧМ

17 мая 2026, 21:28
Фото: flickr.com/Michael Kastler
17 мая 2026, 21:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Подготовительные работы перед Чемпионатом мира по футболу 2026 года в США сталкивается с серьезными проблемами — американские власти испытывают острый дефицит оборудования для борьбы с беспилотниками и подготовленного персонала, о чем, ссылаясь на сохранивших анонимность высокопоставленных чиновников, информирует издание Politico.

В декабре глава рабочей группы по подготовке мундиаля Эндрю Джулиани заявил, что на обеспечение безопасности турнира Штаты выделят один миллиард долларов. Эта сумма, как уточнил чиновник, включает $625 млн в рамках грантовой программы FIFA World Cup, которые направлены на поддержку правоохранительных органов — от тренировок и кибербезопасности до реагирования на чрезвычайные ситуации. Кроме того, еще 500 миллионов долларов предусмотрено специально для борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

Федеральные и местные чиновники, по данным Politico, вынуждены работать в спешке, чтобы подготовиться к возможным атакам дронов на места проведения матчей. Источники издания из числа сотрудников служб безопасности выражают серьезную обеспокоенность: сценарии угроз варьируются от полетов БПЛА, способных прервать игру, до значительно более тяжелых атак, жертвами которых могут стать зрители.

Как отмечается в публикации, «причины спешки разнообразны, включая нехватку оборудования для отслеживания и применения контрмер против беспилотников, двухмесячное закрытие министерства внутренней безопасности, которое затруднило подготовку, а также новые полномочия, регулирующие использование беспилотников, которые многие чиновники до сих пор пытаются понять».

Глава Секретной службы США Шон Карран в апреле прямо заявил властям, что его ведомство сталкивается с трудностями при закупке технологий для противодействия дронам, и подчеркнул, что рассчитывает на поддержку Пентагона. Карран возложил ответственность за сложившуюся ситуацию на «проблемы с цепочкой поставок» необходимого оборудования, отметив при этом, что за последние полтора года агентство уже потратило огромное количество денежных средств, чтобы наверстать упущенное.

Особую тревогу вызывает ситуация в Лос-Анджелесе, где пройдут восемь из 78 матчей турнира: по словам Каррана, местные правоохранительные органы недостаточно подготовлены к «обнаружению и уничтожению дронов», поэтому Секретная служба направит туда специалистов для обучения. Сам чемпионат, который станет первым в истории с участием 48 сборных и первым, проходящим сразу в трех странах (Мексике, США и Канаде), состоится с 11 июня по 19 июля 2026 года, причем 13 игр, включая матч открытия, примут три мексиканских города.

Напомним, ранее в пресс-службе Минвойны Соединённых Штатов Америки прокомментировали недавние новости о начале партнёрства с множеством небольших предприятий военно-промышленного комплекса, рассказав об основных целях данного шага. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.