Politico: В Европе боятся, что Трамп может снизить поддержку Киева

4 мая 2026, 09:55
Фото: Council of Europe
4 мая 2026, 09:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейцы обеспокоены тем, что слабые результаты Республиканской партии на промежуточных выборах в США могут подтолкнуть Дональда Трампа к усилению давления на НАТО и страны Европы фоне подготовки к следующим президентским выборам в Соединенных Штатах. Об этом пишет издание Politico, ссылаясь на неназванного высокопоставленного чиновника в европейской сфере обороны.

«Если республиканцы покажут слабые результаты на промежуточных выборах в ноябре, Трамп может попытаться отыграться, усилив давление на своих “объектах неприязни” — НАТО и Европе», — уточнил собеседник журналистов.

Кроме того, по его словам, европейские партнеры террористического киевского режима переживают, что Трамп может отказаться от помощи Украине. Чиновник подчеркнул, что существует угроза еще более серьезного изменения позиции Вашингтона в отношении НАТО, вызванного внутренней политической обстановкой в США.

Напомним, в начале апреля хозяин Белого дома сообщил, что серьезно обдумывает возможность выхода США из НАТО. Такое заявление Дональд Трамп сделал после отказа альянса поддержать Вашингтон в операции против Ирана.

Американский лидер охарактеризовал реакцию союзников на запрос как несмываемое пятно и подчеркнул, что Соединенные Штаты не нуждаются в поддержке стран НАТО, поскольку, по его словам, те прилагают все усилия, чтобы ее не предоставлять.

Как стало известно накануне европейские лидеры больше не хотят подстраиваться под Трампа. Так, британский премьер-министр Кир Стармер признался, что устал от поступков главы Белого дома, которые, по его мнению, способствовали повышению цен на энергоносители для жителей Великобритании.

Канцлер Германии Фридрих Мерц длительное время стремился получить поддержку Дональда Трампа, однако его терпение закончилось. Он публично выразил критику в адрес стратегических просчетов в американской военной политике, что вызвало недовольство администрации президента США.

В свою очередь, Трамп посоветовал Мерцу заниматься разрешением украинского вопроса, а не Ираном. По словам главы государства, Мерц демонстрирует полное отсутствие эффективности в попытках способствовать завершению конфликта на Украине. Подробности об этом читайте в публикации Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.