Politico: в ЕС обеспокоены зацикленностью Каллас на России

2 июля 2026, 08:59
Фото: flickr.com / Valsts kanceleja / State Chancellery
2 июля 2026, 08:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Интенсивное внимание, которое верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас уделяет России, вызывает беспокойство у европейских дипломатов. Источники, на которые ссылается издание Politico, сообщают об этом.

Некоторые дипломаты ЕС еще до начала работы Каллас в 2024 году выражали опасения по поводу того, что она чрезмерно сосредоточена на России.

Высокопоставленный евродипломат отметил шуткой: если бы спросили у Каллас, где находится Африка, она могла бы ответить, что к югу от России.

В статье подчеркивается, что Каллас иногда раздражала своей откровенностью членов Европейской комиссии и лидеров стран. Примерами служат ее комментарии, сравнивающие Израиль с Южной Африкой времен апартеида и метафора торговой политики Китая как «рака».

Ранее сообщалось, что Европе критикуют верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Каю Каллас за ее высказывания о президенте США Дональде Трампе и неспособность привыкнуть к особенностям своей нынешней должности. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.