Politico: в Давосе тема Гренландии отодвинет на второй план Украину

19 января 2026, 19:08
Фото: Общественная Служба Новостей
19 января 2026, 19:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейские лидеры сосредоточатся на Гренландии, а не на Украине. Об этом сообщило издание Politico.

Европа хотела сосредоточиться на мирном урегулировании конфликта на Украине в ходе Всемирного экономического форума в Давосе. Однако главной темой может стать желание президента США Дональда Трампа забрать Гренландию.

Континент столкнулся с самым серьёзным трансатлантическим кризисом за последние десятилетия. Европа хочет убедить Трампа отказаться от подрыва НАТО из-за Гренландии.

По словам собеседников издания, американский лидер проведёт как минимум одну встречу с руководством ЕС и Североатлантического альянса.

Ранее сообщалось, что страны ЕС соберутся в четверг на экстренный саммит по Гренландии.

Напомним, представители Дании не поедут в Давос из-за ситуации с Гренландией. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.