28 августа 2026, 17:34

Politico: союзники США усомнились в способности Вашингтона помочь им

28 августа 2026, 17:34
Фото: wikimedia commons / US gov, Public domain
28 августа 2026, 17:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Портал Politico сообщил, что союзники США на фоне конфликта с Ираном все сильнее сомневаются в готовности Вашингтона оказать им помощь.

Издание связало обеспокоенность партнеров с сокращением американского военного присутствия в Европе и Тихоокеанском регионе, а также с курсом Дональда Трампа на диалог с рядом традиционных противников США.

Союзники от Австралии до Тайваня опасаются, что в случае регионального конфликта Вашингтону может не хватить боеприпасов.

Один из собеседников Politico заявил, что «сейчас просто идет настоящее размывание доверия (к США)».

Напомним, ранее представители США предпринимали попытки челночной дипломатии, предлагая различные форматы перемирия между Москвой и Киевом, однако все они разбивались о неконструктивную позицию украинской стороны.

Дмитрий Песков заявил, что посреднический процесс Вашингтона в настоящий момент поставлен на паузу, но подчеркнул, что контакты с участниками конфликта американская сторона полностью не разорвала.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.