13 апреля 2026, 09:41

Politico: победа партии Мадьяра не гарантирует поддержку Киева

13 апреля 2026, 09:41
Фото: Flickr / European Parliament
13 апреля 2026, 09:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Киеву не стоит полностью радоваться победе партии Петера Мадьяра «Тиса» под руководством Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии, пишет Politico.

По информации издания, хотя Мадьяр намерен поддерживать хорошие отношения с Брюсселем и, вероятно, разблокирует 90-миллиардный кредит для Украины, он также занимает оппозиционную позицию по другим важным вопросам.

Победа Мадьяра стала «горько-сладкой» для главы киевского режима Владимира Зеленского, поскольку новый премьер-министр выступил против поставок венгерского оружия и финансовой помощи Киеву, а также против ускорения процесса вступления Украины в Евросоюз.

Он пообещал вынести этот вопрос на референдум, что фактически может затянуть процесс, учитывая существующие антиукраинские настроения в венгерском обществе, которые ему необходимо учитывать для сохранения поддержки.

Ранее член Европарламента Любош Блага прокомментировал результаты выборов в парламент Венгрии. По мнению депутата, это не сулит Венгрии ничего хорошего. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.