21 октября 2025, 18:36

Politico: лидеры ЕС хотят присутствовать на встрече Трампа и Путина в Будапеште

21 октября 2025, 18:36
Фото: Flickr / European Parliament
21 октября 2025, 18:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Некоторые руководители стран Евросоюза, по данным Politico, лоббируют своё участие во встрече Дональда Трампа и Владимира Путина, запланированной в Будапеште.

Источники издания утверждают, что европейские лидеры добиваются, чтобы на этих и любых последующих переговорах присутствовал и Владимир Зеленский.

По словам собеседников, в ЕС не поддерживают идею территориальных уступок России со стороны Украины, которую ранее озвучивал Трамп.

В Брюсселе считают, что такой шаг вызвал бы панику в Эстонии, Латвии и Литве и ускорил бы перевооружение многих европейских стран.

Ранее глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин заявлял, что Зеленский пытается «выторговать» себе участие в предстоящем саммите в Будапеште.

Ранее Захарова раскритиковала слова Каи Каллас о возможной встрече Путина и Трампа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.