4 декабря 2025, 08:52

Politico: Каллас и фон дер Ляйен отстранились от коррупционного скандала в ЕС

4 декабря 2025, 08:52
Фото: Flickr / European Parliament
4 декабря 2025, 08:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен и руководитель Евродипломатии Кая Каллас стремятся отстраниться от коррупционного расследования, касающегося бывших работников дипломатической службы Европейского союза (ЕС). Об этом пишет издание Politico.

Напомним, Европейская прокуратура ранее сообщила об обысках в штаб-квартире внешнеполитической службы и аресте троих человек в рамках расследования дела о предполагаемом мошенничестве в программе подготовки молодых дипломатов.

Согласно информации европейских СМИ, среди задержанных оказались бывший руководитель дипломатической службы ЕС Федерика Могерини и экс-генеральный секретарь EEAS Стефано Саннино.

Чиновники, на которых ссылается журналист в своем материале, заявляют, что этот вопрос не связан с Еврокомиссией. Каллас в своем письме сотрудникам EEAS подчеркнула, что события, ставшие поводом для расследования, произошли еще до ее прихода в ведомство.

Недавно стало известно, что в Европе назвали назначение Каи Каллас русофобским решением. Кроме того, права малых и средних стран-членов ЕС зачастую остаются без должного внимания, как это проявилось, например, в случае давления на Бельгию в контексте вопроса о российских актива. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.