11 сентября 2025, 18:15

Подозреваемых в подрыве «Северных потоков» вычислили благодаря таксисту

11 сентября 2025, 18:15
Фото: береговая охрана Швеции / kustbevakningen.se
11 сентября 2025, 18:15 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным The Telegraph, следователи ФРГ сумели установить личности подозреваемых в подрыве газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» благодаря случайной записи с камеры контроля скорости.

Как пишет издание, диверсанты наняли таксиста, который не знал о планах пассажиров. Его автомобиль зафиксировала камера из-за превышения скорости, и это стало ключом к расследованию.

Правоохранители нашли водителя, он описал людей, которых подвозил. Позже выяснилось, что подозреваемые использовали поддельные паспорта при въезде в Германию, но камеры на границе также зафиксировали их лица.

Сопоставив эти данные с показаниями таксиста, следователи вышли на возможных участников теракта.

Ранее Херш оценил версию о причастности украинца Кузнецова к взрыву «Северных потоков». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.