Евгений Копатько: Победу на выборах в Венгрии одержал Евросоюз

Евгений КОПАТЬКО
Социолог
13 апреля 2026, 15:55
13 апреля 2026, 15:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В Венгрии завершились парламентские выборы.

По результатам голосования, победу одержала оппозиционная партия «Тиса».

В связи с поражением, пост-премьер министра покинет лидер пока еще правящей партии «Фидес» Виктор Орбан.

Что стало главной особенностью избирательной кампании?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей высказал социолог Евгений Копатько:

***

Поражение партии Виктора Орбана не удивило. Прогнозы подтвердились. Предвыборные исследования говорили о том, что результат будет именно таким. Прогноз был отрицательным для партии Виктора Орбана.

В Венгрию приезжал вице-президент США Джей Ди Вэнс, сам Трамп делал заявления в поддержку Орбану, но уж слишком внушительный был разрыв.

Несколько удивило, что выборы сдали без боя. Еще не были закончены подсчеты, а Орбан уже признал поражение.

Американцы знали истинную картину. Три месяца назад обсуждался вопрос о приезде в Будапешт Трампа. Но видимо советники президента США рекомендовали не ехать из-за высоких репутационных рисков.

Конечно, результаты выборов – это не столько удар по Орбану, сколько по Трампу. Поддержка президента США, а также его достаточно жесткие заявления не помогли.

Европа, в свою очередь, проявила единство. Итоги парламентских выборов в Венгрии – это победа, условно говоря, европейских противников Трампа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.