В мире

По инициативе Эстонии Совбез ООН созовет заседание по ситуации в Белоруссии

8 октября 2021, 09:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Непостоянный член Совета безопасности ООН Эстония инициировала созыв неформального виртуального заседания Совбеза для обсуждения ситуации с правами человека в Белоруссии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу эстонского министерства иностранных дел.

На заседании будет председательствовать глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс. Встреча пройдет в таллиннской студии при участии министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича и замминистра иностранных дел Литвы Мантаса Адоменаса.

Лийметс подчеркнула важность для избранной членом Совбеза Эстонии событий, оказывающих влияние на мировую безопасность в регионе. Именно поэтому она считает необходимым сохранить вопрос о Белоруссии в повестке дня ООН.

«По сравнению с январем, когда мы обсуждали ситуацию со свободой СМИ в Белоруссии, ситуация в стране продолжала ухудшаться. Закрыты медиаиздания, выросло число политзаключенных. Нарушения прав человека и гибридные операции против соседних государств оказывают явное влияние на международный мир и безопасность», – приводятся в сообщении слова эстонского министра.

Ожидается, что в качестве главного докладчика выступит ассистент Генсекретаря ООН по вопросам прав человека и руководитель Нью-Йоркского представительства Верховного комиссара по правам человека Илзе Брандс Кехрис.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что целью антибелорусских санкций со стороны Запада является вывод людей на улицы, заметил президент страны Александр Лукашенко. Он указал на то, что Запад стремиться «удушить» экономику государства.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Подполье: ВС РФ ударили по расположению ВС Украны в психбольнице в Харькове

ВС России нанесли удар по расположению ВС Украины в Харькове, об этом информирует координатор николаевского подполья Сергей Лебедев агентству РИА Новости. Прилет произошел по психиатрической больнице в Салтовском районе города.…

% дней назад

МО Армении заявило о мерах против присоединения военных к протестам

Представители Министерства обороны Армении выступили с заявлением о том, что они работают над введением мер, связанных с публикацией информации о присоединении военных-контрактников к акциям протеста. Речь идет об акциях в…

% дней назад

Сестра Бузовой рассказала о сложной операции мужа

Родственница популярной российской телеведущей Ольги Бузовой раскрыла подробности тяжелых испытаний, через которые пришлось пройти ее супругу Константину из-за сложной хирургической операции. Младшая сестра звезды реалити-шоу Анна рассказала, что после перенесенного…

% дней назад

Госсекретарь США Блинкен пригрозил КНР сократить его сотрудничество с РФ

Госсекретарь США Энтони Блинкен пригрозил Китаю последствиями за помощь России. Об этом пишет Associated Press. В частности, он пригрозил Пекину сократить его сотрудничество с Москвой, если он продолжит поставлять ей товары двойного назначения.…

% дней назад

WP: США хотят сковать флот Китая с помощью военных баз на островной дуге

Соединенные Штаты Америки работают над  созданием военных баз неподалеку от Китая, намереваясь удерживать военно-морские силы КНР за счет существования «первой цепи островов». Так называется линия островов, которые располагаются возле материковой…

% дней назад

«RV»: ВС РФ наносит по Украине удары «странными» ракетами, меняющими курс

ВС России нанесли ракетные удары по объектам на территории Украины, использовав ракеты со способностью резко изменять курс. По информации Telegram-канала «Военкоры Русской Весны», ссылающегося на мониторинговые группы врага, ракеты ВС…

% дней назад