В мире

Песков: От запрета на импорт зерна из РФ пострадают потребители в Европе

22 марта 2024, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Возможное введение запрета на импорт зерна и масличных культур с территорий России и Белоруссии в государства Европы служат «ярко выраженным» примером недобросовестной конкуренции. Она послужит причиной проблем для конечных потребителей. Так по данному поводу высказался пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков. Об этом сообщают РИА Новости.

Напомним, власти Евросоюза намереваются ввести пошлины на зерно, которое ввозится с территории России и Белоруссии. Их размер может составить 95 евро за тонну. Подобная мера даст европейским странам возможность поднять цены на указанную продукцию по меньшей мере на 50 процентов. Кроме того, в регионе планируют обложить 50-процентной пошлиной семена масличных культур, а также продукты их переработки.

Как высказался по этому поводу Песков, от последствий подобных решений в первую очередь пострадает население европейских государств. При этом у России существует большое количество альтернативных направлений для поставок, которыми она начнет пользоваться в том случае, если ЕС пойдет на запретительные меры.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова обратила внимание на инициативу руководителя ЕК Урсулы фон дер Ляйнен по поводу заградительных ограничений, которыми хотят обложить продаваемые Минском и Москвой зерновые.

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

Песков призвал дождаться конкретных санкций ЕС против СПГ-проектов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в субботу, 27 апреля, в ходе брифинга с журналистами призвал не вести эвентуальные рассуждения о возможности введения санкций против российских СПГ-проектов. «Надо посмотреть какие будут в итоге…

% дней назад

В Екатеринбурге учитель ударила школьника телефоном по голове за мат

В Екатеринбурге преподаватель одной из школ ударила ученика по голове телефоном. Подробностями поделился Telegram-канал «Злой Екатеринбург». Происходящее заснял другой школьник, но в момент предположительного удара он отвел камеру. Однако за…

% дней назад

В Москве задержали 16-летнего школьника за пропаганду терроризма

В Москве 16-летний школьник попал под следствие за публикацию сообщений с призывом к терроризму в мессенджере Telegram. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Москве. Сообщается,…

% дней назад

Певец Маршал заявил, что его друг бесплатно обставил мебелью замок Пугачевой

Заслуженный артист России Александр Маршал заявил, что его друг и владелец крупнейших мебельных комплексов в Европе «Гранд» и «Три кита» Сергей Зуев помог певице Алле Пугачевой обставить замок. Слова артиста…

% дней назад

Кимаковский: Группировка ВСУ попала в окружение в Бердычах под Авдеевкой

Советник главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский заявил, что группировка украинской армии попала в окружение под Авдеевкой. Его слова приводит ТАСС. Кимаковский объяснил, что ВС России окружили группу украинских военных…

% дней назад

Россиянам подсказали способы сэкономить на электроэнергии

Эксперты перечислили способы сэкономить на электричестве. Об этом сообщает uznay.ru. Новую технику лучше всего приобретать, обращая внимание на показатель энергоэффективности. Буква А означает, что энергоэффективность высокая, А+ и А++ говорят…

% дней назад