Песков: Европа создает из России образ угрозы

7 июля 2026, 21:31
Фото: Официальный сайт президента РФ
7 июля 2026, 21:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что негативное отношение Европы к России связано с внутренними проблемами европейских стран и историческими мотивами. Об этом он сказал в интервью швейцарскому изданию Weltwoche.

По словам представителя Кремля, Россия слишком велика, чтобы Европа могла просто игнорировать ее. Песков считает, что европейским политикам удобно уделять Москве повышенное внимание и формировать из России образ угрозы.

Он заявил, что нынешнее поколение политиков в Европе склонно к популизму. По его мнению, образ «главного врага» используется для того, чтобы объяснять гражданам необходимость увеличивать расходы на оборону.

Песков также связал отношение Европы к России с желанием некоторых сил взять исторический реванш. Он отметил, что в этом вопросе, по его оценке, «история повторяется».

Отдельно пресс-секретарь президента РФ затронул тему Украины. Он утверждает, что европейские политики закрывают глаза на попытки украинских властей героизировать людей, связанных с нацистскими преступлениями. Эти слова также являются позицией Пескова.

Заявление прозвучало на фоне сохраняющейся напряженности между Россией и европейскими странами. В последние годы отношения сторон резко ухудшились из-за конфликта на Украине, санкций, военной поддержки Киева со стороны ЕС и взаимных обвинений.

Москва регулярно заявляет, что Европа использует антироссийскую риторику для оправдания роста военных расходов. В европейских странах, в свою очередь, Россию называют одним из ключевых факторов угрозы безопасности на континенте.

Ранее Песков заявил о непонимании позиции Европы по героизации нацистов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.