2 апреля 2026, 15:10

Первый с начала эскалации в Иране танкер с СПГ вошел в Ормузский пролив

2 апреля 2026, 15:10
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
2 апреля 2026, 15:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Как удалось узнать Bloomberg, первый с начала конфликта в Иране танкер с СПГ вошел в Ормузский пролив. В настоящее время он движется по направлению к Оману, где расположен экспортный терминал. Об этом в четверг, 2 апреля, сообщает РИА Новости.

В публикации уточняется, что речь идет о танкере Sohar LNG. Предположительно он не содержит груз и движется на восток после смены курса на экспортный СПГ-терминал, который находится в городе Кальхат в Омане.

Если судну удастся успешно пройти пролив, он станет первым сделавшим это с начала конфликта на Ближнем Востоке. Танкер обозначил, что принадлежит Оману. В течение последнего месяца он двигался по Персидскому заливу.

До этого стало известно о том, что нефтяной танкер получил повреждения в результате атаки у берегов Катара.

Ранее сообщалось, что российский газовоз «Арктик метагаз» сорвался с буксира и дрейфует в море. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.