14 августа 2026, 10:17

Пентагон раскрыл, чему США обучают украинских военных и пилотов F-16

14 августа 2026, 10:17
Фото: Wikimedia Commons
14 августа 2026, 10:17 — Общественная служба новостей — ОСН

США продолжают подготовку украинских военнослужащих, включая обучение пилотов управлению переданными Киеву истребителями F-16. Об этом говорится в новом докладе генеральных инспекторов Пентагона, Госдепартамента США и Агентства по международному развитию.

Согласно документу, с 1 апреля по 30 июня 2026 года американская сторона обучала украинских летчиков в рамках обязательств, координируемых Коалицией по развитию потенциала военно-воздушных сил. В состав руководства коалиции входят США, Дания и Нидерланды.

Помимо подготовки пилотов, украинских военнослужащих обучали эксплуатации и обслуживанию различных образцов вооружений. В частности, речь идет о боевых машинах Bradley, бронетранспортерах Stryker и реактивных системах залпового огня HIMARS.

Обучение проходило на объектах в США, Германии, Испании, Польше, Румынии и на Украине. Всего за указанный период подготовку прошли 575 украинских военных.

При этом число военнослужащих, завершивших обучение, оказалось на 28,6% ниже показателя предыдущего квартала.

Ранее сообщалось, что разведывательное управление минобороны США считает, что Украине потребуется до шести месяцев на ремонт большинства повреждённых электроподстанций и как минимум год — на восстановление электростанций высокой мощности. Подробнее — в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.