В мире

ПАСЕ объявила Приднестровье территорией, «оккупированной» Россией

22 марта 2022, 19:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) после принятия резолюции объявила Приднестровье территорией, «оккупированной» Россией. Данная поправка к резолюции ПАСЕ может сорвать процесс мирного урегулирования приднестровского конфликта, сообщает «МК».

Провокационная «приднестровская» поправка была включена в резолюцию об исключении России из Совета Европы. Согласно документу, признается факт «российской вооруженной агрессии против Молдовы в 1992 году» и «оккупация» Приднестровья.

Инициатором данной поправки выступила Румыния, а автором стал сенатор Титус Корлэцян. Его поддержали представители Украины, Франции, Эстонии, Великобритании, Грузии и Турции.

Президент Молдавии Майя Санду на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом заявила, что Кишинев «всегда требовал и требует вывода российских войск из Приднестровья и ликвидации боеприпасов на левобережье Днестра».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что солдаты, расположенные на территории Приднестровья, не вовлечены в военные действия в регионе. Об отсутствии таких сигналов заявила президент Молдовы Майя Санду во время общения с журналистами в начале марта.

По словам Санду, молдавское правительство внимательно следит за ситуацией.

 

Поделиться
Оксана Герасимова

«Я – коренной житель столицы. Москва, наверное, поэтому и есть мой любимый город. Закончила Высшую Школу Журналистики Международного университета в Москве. Первое образование – юридическое. Второй раз решила испытать судьбу и выбрала журналистскую стезю. С 2004-го года стажировалась и работала в отделе культуры «Московского Комсомольца» – самой неоднозначной газеты страны. Потом заинтересовалась недвижимостью и занялась новостями в газете «Квартира. Дача. Офис» – самой актуальной газеты на рынке недвижимости. Затем работала в Мосгосстройнадзоре. Хлеб журналиста – сенсация, погоня за ней. Новости и поиск инфоповодов теперь мой хлеб. А написание киносценариев – мое хобби».

Последние статьи

FT: депутаты могут сместить премьера Британии Риши Сунака

Несколько депутатов Консервативной партии Великобритании планируют сменить премьер-министра Риши Сунака после того, как пройдут выборы в муниципальные, местные и региональные органы власти 2 мая. Информацию об этом сообщает издание Financial…

% дней назад

РИА: ВСУ ударили кассетным боеприпасом по храму под Донецком во время службы

Украинская армия совершила удар по по поселку Александровка на западе ДНР, где располагается храм. От атаки ВСУ пострадал только одна прихожанка, пишет пресс-служба оперативной службы ДНР. «Сегодня ВСУ ударили по…

% дней назад

Появились кадры рейда силовиков на концерте «Коррозии металла»

Силовики, избивавшие и матерившие фанатов «Коррозии металла» во время рейда попали на видео. Об этом сообает Телеграм-канал Baza.   На кадрах можно увидеть, что ворвавшиеся в клуб силовики одеты в…

% дней назад

Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ студентом МГУ

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина считает, что необходимо разобраться с украинским студентов, который собирал деньги для ВСУ. Об этом она написала в своем телеграм-канале. Студент МГУ организовал сбор в…

% дней назад

В Тюмени сильный ветер сносит остановки

В Тюменской области зафиксировали порывы ветра 25 метров в секунду. Из-за этого опасного явления в разных районах региона происходят разрушения. Об этом сообщает Ura.ru. Очевидцы заявили, что остановка упала на…

% дней назад

Байрактар: сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергокризиса

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Турция избежала энергетического кризиса благодаря сделкам по поставкам газа с Россией. Информацию об этом сообщает Financial Times. «Конкурентоспособные сделки с Россией помогли Турции…

% дней назад