17 сентября 2026, 21:29

Парашютистов НАТО пришлось спасать после неудачного приземления в Бельгии

17 сентября 2026, 21:29
Фото: скриншот видео холдинга "Технодиинамика"
17 сентября 2026, 21:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Несколько военнослужащих оказались на деревьях во время международных воздушно-десантных учений Falcon Leap в бельгийской провинции Лимбург. Инцидент произошел 17 сентября в районе Хехтел-Эксела.

Во время десантирования сильный порыв ветра отнес часть парашютистов в сторону от запланированной зоны приземления. В результате как минимум пятеро военных застряли на деревьях.

Один из них смог самостоятельно спуститься до прибытия экстренных служб, еще четверых пришлось эвакуировать специализированной группе высотных спасателей.

По последним данным, двое военнослужащих получили травмы и были доставлены в больницу. Бельгийские СМИ ранее сообщали о нескольких пострадавших разной степени тяжести, поэтому данные об их состоянии в первые часы после происшествия различались.

Falcon Leap проходит с 7 по 18 сентября под руководством Нидерландов. В учениях участвуют подразделения из 11 стран, включая США, Великобританию и Германию. Всего в маневрах задействованы около 600 парашютистов, при этом в десантировании в районе инцидента участвовали примерно 250 военных.

Во время Falcon Leap военнослужащие отрабатывают выброску людей, грузов и техники с транспортных самолетов, а также взаимодействие международных подразделений при воздушно-десантных операциях.

Ранее пассажиров аэропорта Варшавы эвакуировали из-за сообщения о возможной бомбе. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.