30 ноября 2025, 07:40

Пападопулос указал, что ЕС будет вынужден выбрать поставщика газа

30 ноября 2025, 07:40
Фото: Council of Europe
30 ноября 2025, 07:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейскому союзу предстоит решить, предпочтет ли он закупать газ по более высокой цене из других стран или остановит свой выбор на более дешевом топливе из России. Об этом заявил экс-советник главы Белого дома Дональда Трампа Джордж Пападопулос. Его слова приводит РИА Новости.

«Преимущество России заключается в том, что она производит самый дешевый природный газ на европейском рынке, который является крупнейшим в мире», — отметил собеседник агентства.

Таким образом, Москва оказывается в выгодной позиции. Европейским странам в итоге придется определиться: готовы ли они платить больше за газ из отдаленных регионов или предпочитают более дешевый российский газ. Выбор может повлечь за собой политические последствия.

Напомним, в октябре Совет ЕС сообщил о достижении согласованной позиции по проекту регламента, предусматривающему постепенный отказ от импорта российского газа с 1 января 2026 года. Документ устанавливает юридически обязательный поэтапный запрет на поставки трубопроводного газа и сжиженного природного газа (СПГ) из России.

Ранее сообщалось, что план западных стран по ослаблению России терпит крах на Украине. Очевидно, что проект противостояния Киева и Москвы столкнулся с серьезными трудностями, которые кажутся непреодолимыми, и находится на грани краха. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.