21 января 2025, 11:02

Панама начала аудит после заявления Трампа о контроле Китая над каналом

21 января 2025, 11:02
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
21 января 2025, 11:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Главное контрольное управление Панамы приняло решение начать проверку в отношении базирующейся в Гонконге компании-оператора, управляющей портами Панамского канала. Об этом сообщает Financial Times.

Отмечается, что это сделано в ответ на слова президента США Дональда Трампа про контроль Китая над судоходным путем.

«Наши аудиторы прибыли в Panama Ports Company, чтобы начать тщательный аудит», – сказано в заявлении ведомства. Он должен гарантировать эффективное и прозрачное использование госресурсов.

По имеющейся информации, проверка проводится в отношении Hutchison Ports. Отмечается, что данная компания базируется в Гонконге и управляет 53 портами в 24 странах. Подобный аудит является «кивком» в сторону Трампа.

Напомним, инаугурация 47-го президента США состоялась 20 января в Вашингтоне.

Как ранее писала Общественная служба новостей, предприниматель Илон Маск не смог скрыть эмоций после заявления Трампа о планах по освоению Марса.

Продюсер Яна Рудковская высказалась о неудавшемся поцелуе американского лидера и его жены Мелании во время инаугурации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.