В мире

Отправленные Путиным десантники РФ начали особую миссию в Казахстане

9 января 2022, 22:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские миротворческие подразделения, среди которых элитные десантные расчёты, продолжают в Алма-Ате в составе колонн марши в районы выполнения задач в Казахстане. Как информирует Минобороны России, на подразделения ВДВ в рамках миссии ОДКБ возложена задача по круглосуточному обеспечению охраны жизненно важных объектов, а также некоторых административных зданий.

«Все военнослужащие российского контингента прошли специальную подготовку и имеют реальный боевой опыт», — указано на сайте Минобороны.

Отмечается, что все российские боевые расчёты были оперативно переброшены самолетами военно-транспортной авиации сразу из нескольких аэродромов на территории РФ.

Напомним, 2 января демонстрации в Казахстане начались в городах Жанаозен и Актау в Мангистауской области, которая является нефтедобывающим регионом на западе республики. В первые дни нового года жители этих городов стали протестовать против того, что цены на сжиженный нефтяной газ выросли вдвое.

Прибывшим на помощь дружественному Казахстану в рамках военной помощи ОДКБ элитным подразделениям российских десантных групп хватило всего двое суток, чтобы обратить в бегство экстремистов, которые ещё несколько дней назад держали в страхе Алма-Ату и близлежащие населённые пункты.

Поделиться
Евгений Черненко

Закончил РУДН-журфак Московский институт телевидения и радио вещания. Журналист. Москвич. Занимаюсь плаванием и горным лыжами. Осваиваю языки. Владею английским, украинским, болгарским(в совершенстве), французским,

Последние статьи

Захарова: Россия продолжит открывать глаза миру на украинские фейки

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Российская Федерация продолжит разоблачать такие фейки Киева, как инсценировка в Буче. Об этом говорится на сайте внешнеполитического ведомства. Захарова заявила,…

% дней назад

Майские праздники 2024: Как провести выходные без похмелья

Нередко затянувшиеся праздники заканчиваются тяжелым похмельем, справиться с которым бывает достаточно сложно. Как утверждают врачи, самое эффективное средство борьбы с похмельем — не употреблять алкоголь вообще. Либо, если удержаться не…

% дней назад

Врач Ловкин: Для шашлыка лучше выбирать маринад из натуральных ингридиентов

Врач-гастроэнтеролог Всеволод Ловкин посоветовал выбирать мясо для приготовления шашлыка в магазинах, где продукты хранятся с соблюдением норм. Об жтом сообщает ТАСС. Он рассказал, как определить свежесть мяса. Для этого на…

% дней назад

Протоиерей Козлов: Традиция ходить на кладбища перед Пасхой возникла при Хрущеве

Глава Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов объяснил, почему не стоит посещать кладбища в период с Вербного воскресенья и до Радоницы. В разговоре с РИА Новости он сообщил, что такая…

% дней назад

Defense TV: РФ разработает новое оружие благодаря трофейной технике НАТО

Канал Defense TV заявил о разработке Россией нового вооружения против западных бронемашин благодаря трофейным образцам техники НАТО с Украины. Об этом пишет РИА Новости. Речь идет о таких бронемашинах НАТО,…

% дней назад

Стас Михайлов на своем концерте назвал Аллу Пугачеву великим человеком

Стас Михайлов на юбилейном концерте заявил, что считает Аллу Пугачеву великой женщиной, пишет издание NEWS. Недавно между Стас Михайлов осудил звезд, покинувших РФ, Алла Пугачёва нецензурно обозвала коллегу по сцене,…

% дней назад