В мире

Отказ Европы от российского газа сравнили с выстрелом в ногу

21 января 2022, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в эфире YouTube-канале «Sputnik на русском» заявил, что Европа лишь на словах отказывается от российского газа, но никогда не решится на такой шаг. Об этом сообщает ИА «Экономика Сегодня».

«Сейчас мы наблюдаем странную ситуацию на европейском рынке, где “Газпром” выполняет долгосрочные контракты, но при этом цены настолько велики, что за новым газом европейцы не идут. (…) Если вы еще и долгосрочные контракты уберете, на которые приходится примерно треть рынка, то ситуация для экономики Европы будет крайне драматичной. И они это понимают. Это чистый самострел», — заявил эксперт.

Симонов добавил, что Россия найдет покупателей своего газа, хотя потеря европейского рынка и окажет негативное влияние.

«Конечно, для нас отказ европейцев от российских углеводородов тоже будет большой проблемой. У нас есть другие потребители – тот же Китай, но очевидно, что он не заменит европейский рынок полностью. Для нас это будет серьезной проблемой, но для европейцев это будет не меньшей проблемой, а то и большей. Поэтому на эту меру и не решаются», — объяснил он.

Ранее немецкий концерн Uniper, являющийся одним из инвесторов проекта «Северный поток – 2», выразил надежду на то, что сертификация газопровода будет завершена летом 2022 года.

В концерне отметили, что в курсе относительно намерений Германии отказаться от выплаты компенсации участникам проекта в случае, если «Северный поток – 2» так и завершит сертификацию успешно

Поделиться
Ксения Смирнова

Прошла путь от переводчика и копирайтера до новостника. Попробовав себя в создании контента для социальных сетей и аналитических материалов, остановилась на работе с лентой новостей.Работала с несколькими региональными новостными изданиями Санкт-Петербурга, Сибири, Нижнего Новгорода, с 2020 года работаю с федеральной повесткой

Последние статьи

Полянский: США выглядели жалко, объясняя вето о членстве Палестины в ООН

Соединенные Штаты выглядели жалко, когда пытались объяснить причины наложения вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о принятии Палестины в состав всемирной организации. Об этом в своем Telegram-канале заявил Дмитрий Полянский,…

% дней назад

Большинство скандинавских компаний продолжили работу в России после начала СВО

Большинство скандинавских компаний продолжили работать в России после начала СВО на Украине, сообщают «Хроники.Медиа», причем некоторые ушли лишь формально, оставив за собой права на российские юрлица. Изучив бухгалтерскую отчетность компаний…

% дней назад

Yle: В Финляндии предупредили граждан о медведях, вышедших из спячки

В Финляндии жители получили предупреждение от центра охоты и охраны диких животных о возможном выходе медведей из спячки. Об этом информируют местные СМИ. Специалист Центра по Северной Карелии Кай-Ээрика Нихольма…

% дней назад

«Яков и Партнеры»: Ключевыми рисками для АПК остаются качество и наличие семян

Пресс-служба предприятия «Яков и партнёры» поделились сведениями о том, что именно то, насколько доступными и качественными окажутся семена, сильнее всего влияет на состояние АПК Российской Федерации. Из представленных аналитиками сведений оказалось известно о том, что на состоянии…

% дней назад

Госдума может ввести ответственность для ресурсов с регистрацией по иностранному ID

Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин сообщил в своем телеграм-канале, что для ресурсов, которые продолжат регистрировать новые аккаунты с использованием…

% дней назад

Глава МИД Израиля поблагодарил США за блокировку резолюции по Палестине

Исраэль Кац, глава министерства иностранных дел Израиля, выразил благодарность Соединенным Штатам за блокировку резолюции о принятии Палестины в состав ООН, поскольку ее принятие стало бы «наградой за терроризм». «Предложение признать…

% дней назад