Орбан: Венгрия не поддержит решения ЕС в пользу Украины из-за нефти

24 февраля 2026, 13:17
Фото: Официальный сайт президента РФ
24 февраля 2026, 13:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в письме главе Евросовета Антониу Коште заявил, что Будапешт отказывается поддерживать выгодные для Украины решения ЕС до тех пор, пока Киев не перестанет провоцировать энергетический кризис в республике. Поводом стала блокировка Венгрией военного кредита Украине на 90 миллиардов евро в ответ на остановку транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Орбан подчеркнул, что технических препятствий для возобновления поставок нет, требуется лишь политическое решение Киева. Премьер назвал абсурдной ситуацию, при которой от него ждут поддержки финансовых решений в пользу Украины, в то время как сама Украина создаёт угрозу энергобезопасности Венгрии. Он дал понять, что не поддержит ни одно благоприятное для Киева решение, пока ситуация не нормализуется.

Нефть по «Дружбе» не поступает с 27 января. Венгрия и Словакия обратились к Хорватии для организации альтернативных поставок, а также задействовали стратегические резервы, которых хватит на три месяца.

Ранее сообщали о том, что Владимир Зеленский в интервью Financial Times потребовал от Евросоюза назначить конкретную дату вступления Украины в блок, предложив сделать это уже в 2027 году. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.