В мире

Орбан призвал глав стран ЕС к усилиям по нерасширению украинского конфликта

7 октября 2022, 21:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обратился к главам стран Евросоюза с призывом организовать переговоры о недопущении расширения украинского конфликта. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я отстаивал венгерскую точку зрения, что самое главное – это мир и недопущение эскалации. В настоящий момент события указывают на это направление, но нам нужно прекращение огня и переговоры», – приводит информагентство слова Орбана.

Отдельно Орбан отметил, что в рамках саммита в Праге венгерская сторона отстояла свои национальные интересы в процессе принятия восьмого пакета санкций ЕС в отношении России. Он уточнил, что рестрикции не затронули важную для Будапешта сферу энергетики.

По словам венгерского премьера, ему удалось достигнуть «все важные национальные цели».

«Мы были освобождены от болезненных для нас пунктов восьмого пакета. Этот пакет санкций не распространяется ни на поставки газа в Венгрию, ни на энергию АЭС, и даже позволяет Венгрии без помех продолжать строить АЭС «Пакш-2», – цитирует Орбана издание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам министра иностранных дел страны Петера Сийярто, Венгрия в ходе переговоров на совете постпредов стран Евросоюза добилась того, чтобы лимит стоимости нефти в рамках антироссийских санкций не распространился на трубопроводные поставки.

Сийярто также рассказал об исключении атомной энергетики из ограничительных мер.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Лепс заявил, что не сможет перепеть хит Стаса Михайлова

Певец Григорий Лепс признался, что не смог бы перепеть хит народного артиста РФ Стаса Михайлова под названием «Все для тебя». В комментарии NEWS.ru исполнитель назвал композицию коллеги по цеху отличным произведением. Она оказалась любимой песней…

% дней назад

Масала напомнил о словах Путина об усталости Запада от Украины

Эксперт Университета бундесвера в Мюнхене Карло Масала в разговоре с Kleine Zeitung напомнил о словах президента России Владимира Путина об усталости Запада от Украины. Об этом пишет РИА Новости. «Он, возможно,…

% дней назад

Финансист Островский: Есть вероятность роста доллара до 113 рублей

Специалист департамента стратегических исследований Total Research Ярослав Островский заявил, что есть вероятность, что доллар выйдет за пределы 100 рублей. Об этом сообщает «РГ». Он объяснил, что укрепление рубля связано с…

% дней назад

Онколог Черемушкин предупредил об опасности шашлыка

Врач-онколог, кандидат медицинских наук Евгений Черемушкин предостерег от злоупотребления шашлыками. Подробностями он поделился в разговоре с NEWS.ru. «При приготовлении шашлыка могут использоваться консерванты, которые могут выступать как канцероген, либо источник…

% дней назад

Минздрав Латвии не поддержал идею о запрете лекарств из России и Белоруссии

Минздрав Латвии высказалось против отказа от медикаментов из России и Белоруссии в связи отсутствия замены, передают латвийские СМИ. Латвийское ведомство выразило несогласие с предложением депутата Сейма Латвии Угиса Митревица. Он…

% дней назад

Mash: Михаил Ефремов подаст на УДО в сентябре 2024 года

Актер Михаил Ефремов собирается подать прошение об условно-досрочном освобождении в сентябре 2024 года. Об этом сообщает Телеграм-канал Mash. Издание отметило, что для досрочного выпуска Михаила Ефремова из колонии комиссия должна…

% дней назад