В мире

Опубликованы данные о помощи СССР освобожденной Чехословакии

21 мая 2021, 02:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Минобороны Российской Федерации разместило архивные документы, в которых сказано об освобождении Чехии от немецко-фашистских сил в мае 1945 года. На портале ведомства появился раздел, посвященный Пражской стратегической наступательной операции.

На сайте напоминается, что в последние годы из-за политической конъюнктуры в Чехии предпринимали попытки умалить важнейшую роль Красной Армии в спасении Чехословакии.

«В ходе работ по реконструкции памятников, мемориальных и музейных комплексов, посвященных мужеству и героизму военнослужащих Красной армии, погибших при освобождении территории страны, происходит замена скульптур и экспонатов, убираются элементы с символикой, намеренно скрываются и размываются упоминания о решающей роли Красной армии», — отметили представители ведомства.

Кроме того, на чешской территории были захоронены порядка 50 тысяч советских солдат-освободителей, отдавших собственные жизни в процессе операции. Также часть материалов посвящена тому, как командование Красной армии относилось к местному населению и помощи, оказанной на освобожденной земле.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Минобороны РФ в рамках проекта «Венгрия помнит, не сможет забыть» рассекретило материалы о борьбе Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками на территории Венгрии.

На портале ведомства можно увидеть наградные листы героев войны, журналы боевых действий, именные списки погибших, учетные карточки воинских захоронений и прочее

 

Поделиться
Антон Коваль

Первое время писал для сообществ по интересам в социальных сетях, набирался опыта в креативных текстах. Затем перешёл на свободный копирайтинг. В настоящее время работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

При пожаре в Улан-Удэ сгорело 21 строение

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал вечером во вторник, 30 апреля, о последствиях пожара на окраине Улан-Удэ. Об этом он написал в своем Telegram-канале. Инцидент произошел в СНТ «Кирпичник» Заиграевского района.…

% дней назад

Пентагон: США должны быть готовы к потенциальному конфликту с КНР

Соединенные Штаты должны быть готовы к конфликту с Китаем, хотя он и не неизбежен. Об этом в ходе слушаний в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей заявил Ллойд Остин,…

% дней назад

Терапевт Тарадеева рассказала, где искать клещей на теле после прогулки

Врач-терапевт Татьяна Тарадеева напомнила о сезоне клещей и рассказала, где следует искать опасных паразитов на теле после прогулки. Об этом сообщает 63.ru. Специалист рекомендовала обращать особое внимание на области подмышек,…

% дней назад

Госдеп: США не меняют своего подхода к санкциям против России

Власти Соединенных Штатов не собираются менять свою санкционную политику против Российской Федерации. Об этом в ходе брифинга заявил Ведант Пател, заместитель главы пресс-службы госдепартамента США. Он прокомментировал некоторые послабления в…

% дней назад

Самарский вице-губернатор Холин объяснил, как вместо СВО оказался на футболе

Вице-губернатора Самарской области Дмитрия Холина, отправившегося в зону СВО, заметили на футбольном матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Крылья Советов» — «Краснодар», проходившем 29 апреля. Об этом сообщает 63.ru. Известно…

% дней назад

Президент «Сочи» Ротенберг: Будем бороться за право остаться в РПЛ

Футбольный клуб «Сочи» продолжит борьбу за сохранение прописки в Российской премьер-лиге (РПЛ). Об этом заявил Борис Ротенберг, президент сочинской команды, его слова передает издание «Спорт-Экспресс». «Мы будем выходить и биться.…

% дней назад