В мире

ООН предложил создать комиссию по расследованию нарушений в секторе Газа

27 мая 2021, 20:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет ООН по правам человека принял резолюцию, которая призывает страны создать международную комиссию по расследованию происшествий в Израиле и палестинском секторе Газа. Такое решение последовало из голосования.

По итогам спецсессии СПЧ, посвященной происшествиям вокруг Палестины, прошло голосование. Проведение его потребовала Германия. «ЗА» резолюцию проголосовали 24 из 47 стран-членов СПЧ, в том числе Россия. Голоса «против» отдали девять стран, среди которых Австрия, Великобритания и Германия. 14 государств вовсе решили не голосовать, в том числе Франция.

Проект резолюции представил Пакистан во вторник. После изучения документа в него были внесены некоторые поправки, но они не коснулись самого предложения создать комиссию. В четверг резолюцию приняли.

В документе содержится призыв «срочно создать постоянно действующую независимую международную комиссию по расследованию, которая будет назначена председателем Совета ООН по правам человека». Эта комиссия должна провести расследование нарушений гуманитарного права на территории Палестины и Израиля до и после возникновения военного конфликта.

Ранее в Совете безопасности ООН призвали Израиль и Палестину сохранять режим прекращения огня, и заявили о необходимости оказания гуманитарной помощи палестинскому народу.

Немного позже госсекретарь США Энтони Блинкен назвал единственный способ помирить Палестину и Израиль. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

РИАН: Ученые по сей день не могут объяснить феномен мощей Александра Свирского

Святыню Александра Свирского находили дважды. Примечательно, что во второй раз разгорелся целый детектив. В ХХ веке старались сделать все, чтобы скрыть мощи от верующих. Об этом сообщает РИА Новости. В…

% дней назад

Захарова: РФ еще в 2022 году подтверждала готовность к переговорам по Украине

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова ответила на недавнее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о надеждах Белого дома на переговоры с РФ для окончания украинского конфликта. Дипломат подчеркнула, что Москва еще в 2022 году…

% дней назад

Рогов: ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В ночь на 30 апреля Вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли попытку атаковать Крымский полуостров. Об этом проинформировал руководитель запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов у себя в Telegram-канале. Согласно предварительным…

% дней назад

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад