В мире

Омбудсмен ДНР Морозова призвала ООН отреагировать на использование Украиной мин «Лепесток»

2 августа 2022, 15:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Омбудсмен Донецкой Народной Республики (ДНР) Дарья Морозова опубликовала в своем Telegram-канале призыв, обращенный к ООН. Она попросила организацию отреагировать на использованием Украиной мин ПФМ-1 «Лепесток».

Морозова подчеркнула, что в ООН должны дать правовую оценку действиям военнослужащих ВСУ. Она отметила, что использование мин типа «Лепесток» является особой угрозой для детей, находящихся в условиях городской застройки. Мина подобного типа срабатывает, когда на нее наступают, пояснила Морозова. Основная опасность заключается в том, что представители мирного населения, не сталкивавшиеся с такими минами, могут не распознать в ней опасный объект.

«Данные мины как оружие неизбирательного действия запрещены Конвенцией о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 3 декабря 1997 года («Оттавской Конвенцией»)», — подчеркнула в своей публикации Морозова.

Кроме того, омбудсмен обратилась к гражданам ДНР с призывом проявлять бдительность и оставить попытки самостоятельной ликвидации мины.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что депутат Госдумы Евгений Попов заявил, что Украину ждет возмездие после использования мин нажимного типа «Лепесток». По его словам, эти действия Киева стоит расценивать как «геноцид определенной части украинского и русского народов».

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

Пропавший в Липецкой области зампрокурора на транспорте найден мертвым

Заместитель руководителя транспортной прокуратуры Сергей Коняев, который пропал в Липецкой области, был обнаружен мертвым. Об этом сообщает телеграм-канал Mash. Сообщается, что у Коняева имелись долги на сумму примерно 150 тысяч…

% дней назад

Непал: Дроны вывезут трупы с Эвереста

Власти Непала будут использовать беспилотники для вывоза мусора и тел погибших альпинистов с высочайшей в мире горы Эверест. Испытания уже начались, сообщает The Himalayan Times со ссылкой на МВД республики.…

% дней назад

Политолог Шаповалов: Вопрос о признании Палестины приведет к расколу Запада

Признание государства Палестина несколькими странами Европейского союза может привести к расколу среди коллективного Запада. Об этом в интервью «Известиям» заявил политолог Владимир Шаповалов. По его словам, страны Европы все чаще…

% дней назад

В Великом Новгороде полиция выясняет причину смерти четырехмесячного ребенка

В Великом Новгороде правоохранительные органы расследуют обстоятельства смерти четырехмесячного младенца. Согласно информации, предоставленной пресс-службой прокуратуры Новгородской области, 18-летняя мать пришла домой и обнаружила, что ее ребенок не проявляет признаков жизни.…

% дней назад

Актера Депардье выпустили из-под стражи после допроса по делу о домогательствах

Французский актер Жерар Депардье был допрошен по обвинению в сексуальном насилии и покинул полицейский участок после нескольких часов допроса, как сообщает телеканал BFMTV. По информации канала, рассматривалась возможность взять актера…

% дней назад

Хакеры взломали базу доносов КГБ Белоруссии

Хакерская группировка «Киберпартизаны» выложила в сеть около 40 тысяч доносов, отправленных на сайт белорусского КГБ за 9 лет, в период с сентября 2014 по август 2023 года, передает Арбат.Медиа. Сообщается,…

% дней назад