Оман и Иран решили продолжить переговоры по судоходству в Ормузском проливе

11 июля 2026, 22:53
Фото: flickr.com/Al Ma/CC BY-NC-SA 2.0
11 июля 2026, 22:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В городе Маската в субботу вечером завершился оманско-иранский переговорный процесс, который оказался посвящен вопросам судоходства в Ормузском проливе. Делегации двух держав договорились продолжить обсуждение этой темы, чтобы в итоге прийти к взаимоприемлемой договоренности.

Сообщение об этом распространило внешнеполитическое ведомство Омана через свою официальную страницу в социальной сети Х. Пока добиться заключениях серьёзных договорённостей не удалось.

Стороны уделили особое внимание обеспечению безопасности судоходства в проливе с учетом последних событий в регионе. По итогам встречи представители Омана и Ирана подчеркнули намерение проводить дальнейшие консультации как на техническом, так и на политическом уровнях.

В публикации внимание обращается на тот факт, что основной целью подобных контактов в текущий момент названо достижение необходимых соглашений, соответствующих нормам международного права.

Делегации возглавили министры иностранных дел — Бадр аль-Бусаиди от Омана и Аббас Аракчи от Ирана. Как сообщило издание Axios, к диалогу в Маскате также присоединилась делегация Катара.

Участие катарской стороны указывает на расширение круга посредников, заинтересованных в стабилизации ситуации вокруг одного из ключевых морских путей мира, через который проходит значительная часть глобальных поставок нефти и сжиженного газа.

До этого в интервью, опубликованном газетой New York Times, лидер Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп дал неоднозначную характеристику действующему главе израильского правительства Биньямину Нетаньяху. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник в Нью-Йорке вице-лидер Соединённых Штатов Америки Джей Ди Вэнс дал интервью местному телевизионному каналу Fox, в котором высказался о перспективах соглашения между Вашингтоном и Тегераном. По его словам, заключение такой сделки способно коренным образом изменить обстановку на Ближнем Востоке на протяжении ближайших пятидесяти лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.