Главное

Обнаружена новая вспышка коронавируса в Ухане

4 апреля 2020, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Проведенные в Ухане исследования показали, что коронавирус SARS-CoV-2 может передаваться от людей кошкам. Об этом сообщили учёные Уханьского института вирусологии и Хуачжунского сельскохозяйственного университета, передаёт сайт bioRxiv.

Учёные утверждают, что уханьские коты получили вирус от людей недавно, когда в регионе многие люди переболели коронавирусом.

Несколько десятков кошек были обследованы до начала вспышки. Более сотни попали под наблюдение уже после. Анализы показали, что около 15% проб, взятых у кошек после вспышки SARS-CoV-2, содержат этот вредоносный микроорганизм.

Исследование подтвердило гипотезу, что кошки могут подхватывать данный коронавирус от людей. О том, приводит ли заражение к болезни кошек, не сообщается.

Напомним, о том, что коты болеют от коронавирусной инфекции было известно давно. Более того, тесты, способные обнаружить коронавирус в организме кошек были разработаны много лет назад и успешно применялись. Кошачий коронавирус не является опасным для человека.

Напомним, в России продолжает разрастаться вспышка COVID-19. В связи с этим предпринимаются экстренные меры ограничения на перемещение людей по городу.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Стало известно, как сейчас выглядит 50-летний Андрей Губин

Хиты Андрея Губина до сих пор помнят многие поклонники. Однако в настоящее время артист не появляется на публике и редко выходит на сцену. С юбилеем 50-летия Андрея Губина поднялись разговоры…

% дней назад

Сенат США одобрил законопроект о запрете импорта урана из РФ

Сенат Соединенных Штатов одобрил проект закона, предусматривающего введение запрета на импорт в страну урана из Российской Федерации. Об этом указано в заявлении комитета по энергетике и природным ресурсам верхней палаты…

% дней назад

КП: Ольга Бузова сменила образ после слухов о болезни

Телеведущая и певица Ольга Бузова продемонстрировала поклонникам свой новый имидж, это произошло после недавнего пребывания звезды в больнице. Об этом информирует «Комсомольская правда». Она укоротила волосы и сделала яркое окрашивание…

% дней назад

Стере: Сумма помощи Украине со стороны Норвегии составит почти $2 млрд

Норвегия увеличит объем помощи Украине на 635,5 миллиона долларов, после чего суммарная поддержка Киева со стороны королевства достигнет почти 2 миллиардов долларов. Об этом на пресс-конференции заявил Йонас Гар Стере,…

% дней назад

ВС РФ пробили оборону ВС Украины и продвинулись под Очеретино

ВС Украины вынуждены были покинуть укрепрайон в поселке Керамик из-за опасений быть окруженными, об этом проинформировали ВС РФ на Очеретинском направлении. Согласно каналу «Милитарист», отступление ВС Украины из Керамика послужило…

% дней назад

Глава ВОЗ: Вторжение Израиля в Рафах станет гуманитарной катастрофой

Вторжение вооруженных сил Израиля в город Рафах в южной части сектора Газа обернется гуманитарной катастрофой. Об этом в социальной сети Х заявил Тедрос Адханом Гебрейесус, глава всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).…

% дней назад