В мире

Обеспокоенность Германии пустыми газохранилищами – это стадия принятия схемы «газ за рубли» – аналитик Юшков

8 апреля 2022, 14:09 — Общественная служба новостей — ОСН

У Европы началась стадия принятия ситуации и попыток сохранить лицо. Именно этим вызваны заявления о беспокойстве Германии о пустых газохранилищах. В итоге европейские компании все же заключат контракты на новых условиях, а политики будут заявлять, что не согласны с таким решением, но вынуждены его принять. Такое мнение Общественной службе новостей высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В Германии обеспокоены низкой заполненностью газохранилищ, рассказала представитель Минэкономики ФРГ. Такое заявление чиновница сделала на брифинге, сообщает РИА Новости. Она проинформировала, что хранилища сейчас заполнены на 26%, а решение об увеличении поставок газа не зависит от государства.

«У немцев пустые хранилища. Они обеспокоены ситуацией, потому что в случае продолжения противостояния есть риски остановки поставок газа. Мало того, что они выходят из отопительного сезона с малыми остатками газа, так еще не смогут их пополнить. Вот чем заключается основной риск. Европейское руководство по-прежнему говорит о том, что платить в рублях нельзя. Но и позиция России тоже неизменна», – отметил аналитик.

Для иностранных компаний с переходом оплаты на рубли фактически ничего не изменится. Однако, европейские политики продолжают занимать преступную позицию, рискуя подорвать экономику ЕС.

«Часть политиков уже сейчас выражает обеспокоенность, но часть по-прежнему идет в лобовую атаку. Глава Еврокомиссии сегодня вновь заявила, что любые попытки работы по новой схеме будут рассматриваться как попытки обхода санкций, намекая, что компании подвергнутся штрафам. А это путь к остановке поставок газа. Самим компаниям абсолютно все равно: что они Газпрому переводили доллары и евро, что Газпромбанку будут переводить», – напомнил Игорь Юшков.

Однако, многие политики начинают переходить в стадию принятия и готовят пути к компромиссу. Именно этим можно объяснить заявления об обеспокоенности и подсчеты возможного ущерба.

«Это делается, чтобы потом сказать: мы недовольны, мы против, но в принципе это дело компаний, это по контрактам, это коммерческая сфера и пусть они сами решают. То есть переложат ответственность на компании, а самим представителям компаний в кулуарах шепнут: давайте покупайте, потому что пока отказаться от российского газа невозможно. Сейчас  подготавливается почва для заключения контрактов по новой схеме», – подытожил специалист.

Ранее аналитик Пикин назвал последние сроки перехода оплаты газа за рубли. Специалисты также подчеркнули, что Европа не сможет безнаказанно отказаться от российской нефти и покупать только газ.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад