4 апреля 2026, 13:18

ОАЭИ: при падении снаряда у АЭС «Бушер» в Иране погиб сотрудник охраны

4 апреля 2026, 13:18
Фото: flickr.com/Blondinrikard Fröberg/CC BY 2.0
4 апреля 2026, 13:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Снаряд упал рядом с атомной электростанцией «Бушер» в Иране, в результате чего погиб один из охранников станции. Однако основные объекты не пострадали, сообщает Организация атомной энергии Ирана (ОАЭИ).

По информации ОАЭИ, инцидент произошел сегодня утром, в субботу, около 08:30 (08:00 по московскому времени). Снаряд упал у ограждения Бушерской АЭС.

В результате удара и осколков одно из вспомогательных зданий станции было повреждено, и, к сожалению, один из сотрудников службы безопасности погиб.

Тем не менее, основные сооружения станции остались целыми, и работа АЭС не была нарушена.

Напомним, 28 февраля Израиль нанес удар по объектам на территории Ирана. Министр обороны Исраэль Кац подтвердил начало операции под названием «Щит Иегуды». В Тегеране прогремели взрывы, над столицей поднялся столб густого дыма. Целью удара, по словам главы оборонного ведомства, было устранение прямых угроз безопасности еврейского государства.

До этого Общественная служба новостей также сообщала, что в Иране раздался взрыв в районе, где строится атомная электростанция. По данным источника, речь идет о двух ударах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.