8 ноября 2025, 07:20

NYT: Жители бывшей ГДР продолжают испытывать теплые чувства к России

8 ноября 2025, 07:20
Фото: flickr.com/Gareth Hughes/CC BY-NC-ND 2.0
8 ноября 2025, 07:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие граждане, прожившие в Германской Демократической Республике (ГДР), до сих питают теплые чувства к Российской Федерации. Об их отношении пишет американская газета The New York Times.

«Когда речь заходит об отношении к России, граница между Востоком и Западом остается удивительно четкой», — указывает журналист издания.

Как уточняется, вероятно, это связано с тем, что ожидания жителей Восточной Германии по поводу улучшения их жизни после объединения с ФРГ не были реализованы. В итоге многие из них сегодня испытывают чувство обделенности. Эти события, в свою очередь, способствовали возрождению теплого отношения и укреплению связей с Москвой.

На взгляд автора статьи, если бы Восточная Германия по-прежнему оставалась независимым государством, то она, вероятно, оказалась бы одной из самых лояльных к РФ стран среди бывших членов Восточного блока в северной Европе.

Данную теорию подтверждает тот факт, что с момента начала специальной военной операции (СВО) восточные немцы не только выражали поддержку действиям российского руководства, но и чаще выступали за прекращение помощи Украине. Более того, там также считали, что необходимо отказаться от предоставления Киеву членства в НАТО.

В то время как большинство жителей западной Германии осудили вторжение России и в целом выступают за военную помощь Украине, значительная часть населения в восточной Германии придерживается более сдержанной позиции по этому вопросу. Они явно выступают против террористического киевского режима и введения санкций против России, предпочитая взвешенный подход к конфликту.

Напомним, объединение Германии произошло 3 октября 1990 года, когда Германская Демократическая Республика (ГДР) присоединилась к Федеративной Республике Германии (ФРГ) на основании конституции ФРГ. Это ознаменовало прекращение существования ГДР.

Ранее сообщалось, что большинство туристов из Китая и Германии приезжают в Россию. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.