16 августа 2026, 06:07

NYT: страны у границ РФ не доверяют Германии и Франции в переговорах по Украине

16 августа 2026, 06:07
Фото: wikimedia commons / Kat Dodd from Shropshire, UK, CC BY 2.0
16 августа 2026, 06:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Некоторые европейские государства, прежде всего расположенные рядом с Россией и Украиной, не готовы полностью доверить Германии и Франции представление своих интересов на возможных переговорах по украинскому конфликту. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на трех европейских чиновников.

Некоторые менее крупные государства, особенно те, что граничат с Россией и Украиной, такие как страны Балтии и Венгрия, не полностью доверяют Германии и Франции, — пишет издание.

По данным издания, Великобритания, Франция и Германия рассчитывают стать главными представителями Европы на переговорах и выступать в поддержку Украины. Эти три государства, которые принято объединять в формат Е3, составляют основу так называемой «коалиции желающих». Они уже разработали различные варианты военных гарантий и гарантий безопасности для Киева на случай достижения соглашения об урегулировании.

В то же время, как отмечает газета, к консультациям должны быть привлечены Польша, Италия и страны Северной Европы. Евросоюз предполагается держать в курсе переговорного процесса, а на более позднем этапе также подключить к обсуждению.

При этом у ряда небольших европейских государств сохраняются сомнения в том, что Берлин и Париж способны в полной мере учитывать их позиции. По информации The New York Times, подобные опасения существуют, в частности, у стран Балтии и Венгрии.

Издание уточняет, что активные консультации по вопросу европейского представительства на возможных переговорах велись еще в июне.

Ранее сообщалось, что смена власти в Венгрии не помогла Украине со вступлением в Евросоюз. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.