23 февраля 2026, 14:04

NYT: США опасаются ударов союзников Ирана по своим объектам в ответ на агрессию

23 февраля 2026, 14:04
Фото: flickr.com/Blondinrikard Fröberg/CC BY 2.0
23 февраля 2026, 14:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В случае удара США по Ирану Тегеран может инициировать ответные атаки на американские объекты в Европе и на Ближнем Востоке, привлекая союзников и поддерживаемые группировки. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

По информации газеты, у Ирана нет конкретных террористических заговоров против США, однако усиленный «перехват» электронных коммуникаций указывает на возможное планирование и координацию действий.

Представители разведки и контртеррористических служб США считают, что Тегеран может задействовать хуситов для атак на западные суда в Красном море.

Изданию стало известно, что Европейские страны также обеспокоены возможными нападениями филиалов «Хезболлы» или «Аль-Каиды»* на американские базы и посольства. В то же время высокопоставленный американский чиновник заявил, что пока невозможно точно определить, какие обстоятельства могут спровоцировать атаку.

Напомним, базирующиеся в Ближневосточной регионе подразделения Вооружённых сил Соединённых Штатов Америки ещё несколькими днями ранее подготовились к проведению крупномасштабных воздушных атак на иранскую территорию. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*запрещенная в РФ террористическая организация

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.