В мире

Новоизбранные депутаты Рады поспорили из-за русского языка

15 августа 2019, 10:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Верховной рады Украины не дали продолжить выступление сопредседателю партии “Оппозиционная платформа — За жизнь” Вадиму Рабиновичу, который обратился к парламенту на русском языке. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам главы партии “Слуга народа” Дмитрия Разумкова, языком государственных органов страны является только украинский язык. В будущем, если кто-либо из чиновников нарушит регламент и выступит на русском, у него сразу отключат микрофон, подчеркнул парламентарий.

В ответ Рабинович отметил, что его действия не являются нарушением закона. При этом он попросил предоставить ему переводчика.

Напомним, на Украине вступил в силу “закон о языке”, который в мае утвердил экс-президент Пётр Порошенко. Согласно документу, украинский язык должен использоваться исключительно во всех сферах жизни.

Ранее сообщалось, что туристы из Украины “закатили” скандал в испанском отеле из-за флага РФ.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

Песков объяснил отказ Киева от переговоров в Стамбуле

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков во время традиционного брифинга с представителями СМИ объяснил отказ Киева от переговоров в Стамбуле. По его словам, это связано с прямым давлением Лондона. «Это…

% дней назад

FT: Запад потребует успехов от Киева, чтобы оправдать свою помощь

Военный историк Лоуренс Фридман выразил мнение, что западные страны потребуют успехов от украинской армии на поле боя, чтобы оправдать полученную военную помощь. В интервью изданию Financial Times Фридман отметил, что…

% дней назад

Песков призвал дождаться конкретных санкций ЕС против СПГ-проектов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в субботу, 27 апреля, в ходе брифинга с журналистами призвал не вести эвентуальные рассуждения о возможности введения санкций против российских СПГ-проектов. «Надо посмотреть какие будут в итоге…

% дней назад

В Екатеринбурге учитель ударила школьника телефоном по голове за мат

В Екатеринбурге преподаватель одной из школ ударила ученика по голове телефоном. Подробностями поделился Telegram-канал «Злой Екатеринбург». Происходящее заснял другой школьник, но в момент предположительного удара он отвел камеру. Однако за…

% дней назад

В Москве задержали 16-летнего школьника за пропаганду терроризма

В Москве 16-летний школьник попал под следствие за публикацию сообщений с призывом к терроризму в мессенджере Telegram. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Москве. Сообщается,…

% дней назад

Певец Маршал заявил, что его друг бесплатно обставил мебелью замок Пугачевой

Заслуженный артист России Александр Маршал заявил, что его друг и владелец крупнейших мебельных комплексов в Европе «Гранд» и «Три кита» Сергей Зуев помог певице Алле Пугачевой обставить замок. Слова артиста…

% дней назад