Новое правительство Венгрии отказалось от военной помощи Украине и кредита ЕС

11 мая 2026, 11:49
Фото: wikimedia commons / Kat Dodd from Shropshire, UK, CC BY 2.0
11 мая 2026, 11:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Новое правительство Венгрии, сформированное премьер-министром Петером Мадьяром, заявило об отказе от поставок вооружений и отправки военнослужащих на Украину. Кроме того, Будапешт не станет участвовать в предоставлении Киеву кредита Евросоюза объемом €90 млрд. С соответствующим заявлением выступила кандидат на пост главы венгерского Министерства иностранных дел Анита Орбан.

«Венгрия не будет направлять оружие или солдат на Украину», — подчеркнула она в ходе слушаний в парламентском комитете по делам ЕС.

Орбан также подтвердила: новое правительство не намерено присоединяться к схеме кредитования Украины на €90 млрд. При этом дипломат не исключила возможности совместных заимствований Евросоюзом для других целей.

Таким образом, позиция кабинета Мадьяра по ключевым вопросам украинского конфликта совпадает с линией предыдущего правительства, которое возглавлял Виктор Орбан. Аните Орбан предстоит пройти утверждение еще в двух парламентских комитетах — по иностранным делам и национальной безопасности. Эксперты не сомневаются, что парламент в полном составе одобрит ее кандидатуру. Партия «Тиса», лидером которой является Мадьяр, получила на выборах 12 апреля 141 депутатский мандат из 199.

Ранее военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец, высказал предположение, что Петер Мадьяр, новый премьер-министр Венгрии, может попытаться присоединить часть украинской территории. По мнению Баранца, у Венгрии есть территориальные амбиции. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.