30 октября 2026, 23:35

Норвежский профессор связал готовность ЕС к диалогу с РФ с ситуацией на фронте

30 октября 2026, 23:35
Фото: Commons.wikimedia.org / Lennart Perlenhem
30 октября 2026, 23:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Ухудшение положения украинских войск на поле боя заставляет некоторых европейских политиков пересматривать отношение к переговорам с Россией. Такое мнение высказал профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен в эфире YouTube-канала Deep Dive.

По оценке эксперта, среди европейских стран усиливаются разногласия относительно дальнейшей поддержки Украины и необходимости дипломатических контактов с Москвой.

«Знаете, все кончено. Все понимают, что все идет ужасно. Сейчас европейцы немного разделились во мнениях», — заявил Диесен.

Он пояснил, что часть западных политиков начинает выступать за возобновление диалога с Россией, тогда как другие продолжают придерживаться прежнего курса и не считают переговоры необходимыми.

Профессор также раскритиковал подход европейских государств к вопросам безопасности.

По его словам, страны Европы продолжают поставлять Украине вооружение и разведывательную информацию, одновременно призывая российскую сторону к деэскалации.

Диесен считает такую позицию противоречивой, поскольку европейские политики, по его оценке, не предлагают обсуждать гарантии безопасности для самой России.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что ситуация на фронте должна побудить украинское руководство вернуться к переговорам.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя также утверждал, что украинские подразделения несут значительные потери и утрачивают боеспособность.

Ранее в Минобороны РФ подтвердили гибель военного при разминировании Алёшек. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.